Всемирный день прав потребителей

Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций - Consumers International (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого 15 марта.

В 2017 году CI призвал сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции и предложил в качестве девиза слоган «Consumer Rights in the Digital Age» - «Потребительские права в цифровую эпоху».

В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в информационно-телекоммуникационной сети Интернет развивается очень динамично.

Более трех миллиардов человек, а это 40% жителей нашей планеты, активно пользуются интернетом, и с каждым годом число пользователей растет. Для сравнения в 1995 году только 1% населения использовало интернет.

Развитие сети интернет, мобильной связи и других цифровых технологий привело к появлению новых возможностей и проблем для миллионов потребителей во всем мире.

Большинство потребителей довольны развитием современных цифровых технологий, но остаются вопросы о том, как улучшить качество и безопасность услуг онлайн-сервисов. По данным Минкомсвязи России, аудитория российского интернета в 2016 году достигла 85 миллионов человек, а объем интернет-рынков с электронными платежами составил 2,27 триллиона рублей или 2,8% от ВВП.

Согласно данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), по результатам 2016 года прогнозируется рост оборота интернет-торговли на 18%, до 900 миллиардов рублей; в 2017 году АКИТ прогнозирует ускорение роста до 23% и преодоление отметки в 1,1 триллиона рублей.

По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него всё большего числа активных пользователей Интернетом. Стали заметнее проявляться неурегулированные законодательством отношения, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес - сообщества.

В читальном зале Центральной библиотеки организована тематическая полка, посвященная Всемирному дню прав потребителей, из материалов которой можно узнать основные права потребителей и обязанности продавца Интернет - магазинов, как правильно заполнить претензию на возврат некачественного товара, штрих коды и их расшифровку и т.д.

Нормативно-правовые акты по данной тематике, а также комментарии к законодательству можно найти в Справочно-правовой системе КонсультантПлюс, установленной в Центре социально-правовой информации Центральной библиотеки.