Выставка-витрина в Год экологии

Уважаемые читатели!

Приглашаем всех желающих посетить книжную экспозицию «ВЕК ЖИВИ – ВЕК ЛЮБИ»,

которая расположена в фойе Центральной библиотеки

О проблемах взаимосвязи человека и природы говорили, и будут говорить писатели. Так  Д. Гранин в повести «Обратный билет» пишет: «Нас пленяли цифры, размах… Нам предстояло затопить сотни, тысячи квадратных  километров земли под водохранилища, затопить деревни, леса, посёлки, мы меняли лик земли, мы создавали море, перегораживали реки тысячами, сотнями тысяч кубометров бетона…»

В художественных произведениях и публицистических выступлениях писателей всё чаще  звучит тревога по поводу и нравственных, и экономических потерь, к которым приводит научно-технический прогресс. Проблема взаимоотношений человека и природы  отражена в книгах Б. Васильева, В. Астафьева, В. Распутина, Ч. Айтматова, С. Алексеева.

Хочется верить писателю  С. Залыгину, который пишет, что «всё происходящее сегодня в мире – это не что иное, как смена цивилизаций. Заканчивается цивилизация, которая исходила из принципа «человек – царь природы», приходит другая, она понимает, к чему привёл этот принцип, но всё ещё не понимает, каким образом следует перестраиваться».

Новая цивилизация не хочет глобальных экспериментов: социальных, экономических, религиозных, её цель – экономическое благополучие. А благополучие – это не только крыша над головой, автомобиль, красивая одежда. Благополучие немыслимо без здоровой пищи, без чистого воздуха, чистой воды, без радующего глаз пейзажа, без цветов и пения птиц. Мудрость состоит в том, чтобы сегодня, предрешая завтрашний день, помнить об этом.

Выставка состоит из трех разделов:

Первый раздел «Первооткрыватели. Наедине с первозданной природой». Здесь представлены книги путешественников-первооткрывателей (Н.И. Вавилова, И.Ф. Крузенштерна, Н.Н. Миклуха-Маклая, полярника Н.В. Пинегина, исследователя подводного мира  Жака Ив-Кусто), в которых они рассказывают о своих странствиях, трудностях и открытиях девственной природы. Авторы приглашают нас вместе с ними открыть новые земли, неведомые дали, необычные  растения и диковинных  животных.

«Быть добрым – благородно, но учить добру других – еще более благородно»- эти слова, сказанные Марком Твеном, подходят к творчеству писателей-экологов, представленных во втором разделе выставки «Слово, необходимое России» (экологическая проза). Где читатель сможет познакомиться  с книгами  В. Арсеньева, В. Астафьева, Л.Леонова, Ч.  Айтматова и др.

«Пикник на обочине». Жизнь после конца света. Отражение этой темы в современной художественной литературе - третий раздел выставки. Страх перед неизбежной катастрофой имеет огромное значение для всей нашей системы ценностей, нашей морали. Смогут ли сострадание, взаимопомощь преодолеть инстинкт выживания или наступят «Темные времена»? Будет ли что-то значить любовь в мире после экологической катастрофы? И помогут ответить на все эти вопросы не ученые, а писатели: Аркадий и Борис Стругацкие, М. Веллер, Р. Сенчин, Дж. Дюпро, Т. Толстая, А. Фостер и др. в своих книгах - предсказаниях (апокалипсисах), предупреждают и призывают нас своими произведениями остановить надвигающуюся катастрофу.

МЫ ЖДЕМ ВАС

по адресу ул. Коммунаров, 20