Легенды и тайны наших предков

10 апреля в Центральной детской библиотеке прошло познавательное занятие «Тайный мир наших предков» для детей из творческих коллективов «Шахматы» и «Цветочный калейдоскоп» Дворца детского (юношеского) творчества. В гости к ребятам пришла славянка Марьяна (библиотекарь ЦДБ Белых А.В.) и предложила на миг окунуться в прошлое нашей родной земли. В то время, когда люди жили в гармонии с природой, любили её, боялись, обожествляли… Что заботило, радовало, тревожило наших предков-славян, чем они занимались, о чём мечтали?

Марьяна поведала легенды о небе, радуге, солнце, месяце, звёздах, земле, деревьях, камнях и воде. Ребята узнали много интересного: как называется «самое верхнее небо, кто является младшим братом Солнца, какое самое почитаемое дерево славян, что такое «прощи» и многое другое.

Следующей была открыта тайна высших (Перун, Даждьбог, Ярила, Лада, Макошь) и низших (Домовой, Кикимора, Банник, Овинник, Русалки, Полудницы, Водяной, Леший) богов. Ребята посмотрели отрывки из мультфильмов: «Перун – бог грома и молнии», «Сказка о Богине Макоши», «Домовёнок Кузя», «Русалочка Ариэль», «Летучий корабль»; поиграли в игру «Сопоставь бога и его природную силу», отмечая на доске правильный вариант стрелочкой.

Заинтересовала ребят и тайна обрядов наших предков: рождение ребёнка, имянаречение, свадьба, новоселье.

Славяне очень любили праздники. Почти все славянские праздники совпадают с годовым циклом жизни Земли, и поэтому имеет значение не только духовное начало, но и иное – приобщение к Природе и чувство того, что Земля – живая материя. Например, очень таинственный летний праздник славян – Иван Купала. Было принято на рассвете купаться, обливаться водой, днём – водить хороводы, плести венки и гадать по ним на воде, а вечером – прыгать через костёр. Традиции этого праздника ребята узнали, посмотрев видеоролик «Иван Купала».

Надеемся, что теперь ребята будут чуть бережней относиться к природе, прислушаются к мудрости народных обрядов и праздников. Ведь все мы связаны единой невидимой нитью судьбы – те, кто жили раньше и те, кто живёт сейчас.

Белых А.В., библиотекарь ЦДБ.