Квест-игра «Знай свои права!»

Правовые знания в игровой форме? Да, ведь все-таки на дворе еще лето, – время увлекательных приключений!

В квест-игре, состоявшейся 1 августа в центральной детской библиотеке, приняли участие подростки из Центра помощи детям. При входе в библиотеку участники получили маршрутную карту с указанием остановок: «Литературная», «Фольклорная», «Игровая».

Пребывание на «Литературной» станции оказалось самым длительным. Потому что участники, во-первых, послушали отрывок из сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (эпизод, где главный герой вместо школы отправляется в кукольный театр и терпит жестокое обращение со стороны Карабаса-Барабаса),  познакомились с повестями «Дети подземелья» В. Короленко, «Без семьи» Г. Мало, «Гуттаперчевый мальчик»  Д. Григоровича. На этих примерах ребята назвали, какие права юных литературных героев были нарушены. А, во-вторых,  всех очень заинтересовала возможность поработать на компьютере. Специалист по сопровождению справочной правой системы «КонсультантПлюс» Ирина Видягина рассказала ребятам, как найти нужные документы,  если, например, интересуют гарантии социальной поддержки, будущее трудоустройство или другие вопросы. На следующей станции от участников требовалось определить верное продолжение народной пословицы. А на «Игровой» ребята искали 12 записок, спрятанные на детском абонементе, и выполняли задания, указанные в записках, отвечали на вопросы теле-викторин и интерактивной игры («Волшебный сундучок правовых знаний», «Самый-самый», «Правонарушения в сказках» и многое другое).

- Было интересно, придем еще, - резюмировали подростки.

Наталья Моргач, Анна Белых

библиотекари Центральной детской библиотеки