Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья

Центральная детская библиотека в начале осени традиционно пригласила воспитанников детских садов на Неделю дошкольника, которая на этот раз называлась «Библиотека, книжка, я - вместе верные друзья». Неделя длилась… целый месяц! А всё потому, что желающих было очень много, экскурсии посетили около 340 подопечных детских  садов города  и даже воспитанники детского сада поселка Невидимка.

Неотъемлемой частью  детских мероприятий стали экскурсии по библиотеке, которые провели для ребят литературные герои. Баба Яга, Незнайка, Кот учёный помогли детям увидеть потаённые уголки  книжного храма и узнать много нового и интересного.  Для дошколят не составило труда ответить на вопросы: что любит книга и как вести себя в библиотеке. Загадки от Незнайки по сказкам К.И. Чуковского,  а также загадки о героях русских и зарубежных сказок ребята щелкали как орешки!

Ко  Дню дошкольного работника библиотекари приготовили  сюрприз и детям, и взрослым, показав кукольный спектакль по  русской народной сказке «Петушок и бобовое зернышко».

Трудно переоценить роль чтения в развитии подрастающего поколения. Процесс общения ребенка-дошкольника с книгой – это процесс становления в нем личности.  Книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий.

Центральная детская библиотека благодарит воспитателей и методистов детских садов за сотрудничество. Надеемся, что и родители  осознают всю важность чтения для своих детей, и всей семьей будут приходить в библиотеку.

Ирина Климовских,

ведущий библиотекарь центра социально-правовой информации ЦДБ

Больше фотографий на сайте Центральной детской библиотеки