Исцеление чтением

Открываю томик одинокий -
Томик в переплете полинялом.
Человек писал вот эти строки.
Я не знаю, для кого писал он.

Пусть он думал и любил иначе
И в столетьях мы не повстречались…
Если я от этиx строчек плачу,

Значит, мне они предназначались.

В. Тушнова

1 февраля отдел обслуживания Центральной библиотеки присоединился к краевой акции «Исцеление чтением», которую проводила Пермская краевая специальная библиотека для слепых. Мероприятие  проходило в формате громких чтений, которые начались одновременно в библиотеках г. Перми и Пермского края и было приурочено к  «Всемирному дню чтения вслух». В этом году  акция была посвящена 110-летию со дня выхода в свет книги «Синяя птица» Мориса Меттерлинка, поэтому в актовом зале специальной библиотеки для слепых царила «сказочная атмосфера».

Сначала гости познакомились с биографией и самыми известными произведениями М. Меттерлинка, а затем началось «волшебство». Под завораживающие звуки музыки и голосов учеников 4 курса театрального отделения детской музыкальной школы  под руководством Анжелы Владимировны Себекиной, зал в мгновение ока преобразился в бедную комнату Тильтиля и Митиль. Где каждый присутствовавший  мог почувствовать себя героем этой удивительной сказки и  представить душу часов, молока, хлеба, огня, и даже кошки с собакой. Ребята так профессионально исполняли свои роли, что после того, как закончили читать первый акт пьесы, зрители долго не могли придти в себя, осыпали юных актеров бурными аплодисментами и просили приходить еще.

Все были настолько погружены  в атмосферу добра и волшебства, что  путешествие по сказкам из детства восприняли на «Ура». Воспоминания о приключениях любимых героев вызывали на лицах  улыбки, а после мероприятия многие решили взять «Синюю птицу» в библиотеке. Кто-то, чтобы освежить в памяти, а кто-то, чтобы прочесть  впервые  эту удивительную книгу о поисках счастья.