Всемирный день охраны труда

Ежегодно, 28 апреля, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всём мире, Международная организация труда отмечает Всемирный день охраны труда. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.  Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2018 году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Всё более ускоряющийся темп жизни, постоянно меняющиеся условия труда и растущие требования к компетенции сотрудников заставляют человека непрерывно крутиться в колесе своих обязанностей. Независимо от размеров предприятия, из-за слишком большого темпа труда каждый третий человек испытывает стресс на рабочем месте. Для уменьшения уровня стресса в организациях, необходим контроль над вредоносными психосоциальными факторами, их оценка и разработка рекомендаций и профилактических мер по ослаблению их влияния.

В читальном зале Центральной библиотеки представлена выставка «Всемирный день охраны труда». Основное содержание представленных материалов нацелено на разъяснение и информирование, формирование умений организации безопасного труда. Литература законодательно-правового характера по безопасности и охране труда, методические рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты, созданию комфортных условий в рабочей зоне ориентирована как на работодателей, так и на работников и направлена на формирование безопасных трудовых навыков, умений. Как сформировать культуру управления стрессом на рабочем месте, нужно ли бороться с ним, как минимизировать его воздействие, как создать благоприятный офис, – ответы на эти и другие вопросы можно будет найти в изданиях, представленных на выставке. Экспозиция предназначена для широкого круга читателей.