«Они сражались за Родину: актеры – фронтовики»

Вечер памяти,  приуроченный к 73-й годовщине Победы состоялся в библиотеке №2 (ЛКДЦ). Рассказ был посвящён советским актёрам – фронтовикам, которых так мы полюбили в кино. Они нашли свое призвание, были любимы зрителями, но всегда помнили о войне. Читателям было удивительно видеть фотографии любимых актеров и режиссеров в военной форме, с орденами и медалями. Наличие тяжелых ранений и увечий не мешало им блистать в   комедийных ролях и фильмах.

Библиотекари рассказали о неизвестных страницах жизни любимых советских актеров: Ю. Никулина, В. Басова,
А. Смирнова, А. Папанова, М. Пуговкина, И. Смоктуновского, В. Этуша и др. Все эти замечательные артисты сражались в боях за нашу Родину против фашизма, многие были серьезно ранены. Присутствующие услышали об
их подвигах и наградах, интересных фактах боевых биографий. Гости мероприятия с интересом узнали, что о начале войны актер Владимир Этуш узнал одним из первых в стране, затем освобождал Северный Кавказ; Иннокентий Смоктуновский участвовал в битве на Курской дуге, форсировал Днепр, бежал из плена; Анатолий Папанов командовал зенитной батареей; Юрий Никулин освобождал Ленинград, Михаил Пуговкин был разведчиком, а будущий режиссер Леонид Гайдай ходил во вражеский тыл брать языка. Многие моменты из своей военной юности Гайдай потом воссоздал (интерпретировал) в своих замечательных комедиях.   За проявленное мужество и героизм актеры были награждены орденами и медалями.