«Слово за слово!»

«Слово за слово!» под таким слегка хулиганским названием в Центральной библиотеке 28 апреля состоялся первый поэтический слэм в Лысьве. (Поэтический слэм – игровая форма презентации некоторых пластов современной поэзии массовому читателю). Более десяти лет подряд библиотека и литературно-поэтическое объединение «Родник» проводят открытый поэтический конкурс имени Поликарпа Шестакова «Отечества священная палитра», подрастает конкурс сатир и пародий «Заржал восторженный Пегас». Но стихи участников этих конкурсов жюри и специалисты библиотеки лишь читают и лишены удовольствия послушать их в авторском исполнении.

И  вот появилась возможность оценить не только поэтическое слово и содержание, но и увидеть те чувства, которые вкладывает поэт в свои строки. Между собой соревновались 16 участников от 12 до 70 лет. Среди выступающих были и профессионалы (например, поэты Марина Решетникова, Ольга Чудинова) и любители.

Слэм — это не литературное мероприятие, а бескомпромиссная битва, где победителя определяют как профессионалы, так и зрительское жюри. У нас в число профессионалов вошли: Евгений Харитонов - руководитель литературных программ Российской государственной библиотеки для молодежи, член Союза писателей РФ и Алексей Тишура – главный режиссер Лысьвенского театра драмы. Зрительское жюри, выбранное жеребьевкой, получилось вполне полупрофессиональным: удача выпала Антону Бебину – режиссеру и актеру Лысьвенского театра драмы и Родниковой Светлане.

На выступление, которое оценивалось по двум критериям: качеству текста и артистизму исполнения каждому поэту давалось три минуты. Около часа длилось поэтическое состязание. Разные стили, разные неповторимые образы… Лиричность и юмор, печаль и радость звучали в произведениях авторов. Борьба была захватывающей - результат совершенно непредсказуемый! Несмотря на то, что почти треть участников стихотворцы со стажем, победила 14 летняя ученица школы № 13 Доможирова Валерия,

От лица библиотеки она была награждена дипломом и памятными призами: аудиокнигой «Литература с провинциальной пропиской» со стихами лысьвенских авторов и сборником стихов участников открытого творческого фестиваля – конкурса «Парнасские забавы».

Большой интерес у зрителей и участников, как ни странно, более старшей возрастной категории вызвало выступление Алексея Тишуры. Режиссер и актер, отметив плюсы и минусы выступающих, поделился небольшими секретами публичного выступления, предложив проводить мастер-классы для желающих на базе Центральной библиотеки.

Отдельно хотелось бы привести мнение нашего «виртуального члена жюри».

«Первый слэм в Лысьве, на мой отдалённый (территориально) взгляд, вышел совсем не комом. Поэты очень разные – как по уровню поэтического мастерства, так и в тематическом диапазоне. Но слэм тем и прекрасен, что этот формат в первую очередь для поэтов непрофессиональных. Но школа слэма любителей непрофессионалов выводила в ранг профи, звёзд поэтической сцены. Из полутора десятков стихотворцев я для себя выделил двух интересных моему слуху – а это уже немало. Недостаток, пожалуй, один: да, слэм – «игра» для всех. Но сталкивать на одной сцене детей/подростков и поэтов взрослых, уже окрепших – рискованно. Жюри/зрители оказываются в неудобном положении: ребенка обидеть низкой оценкой – «рука не поднимается». Поэтому на будущее лучше проводить битвы раздельно: поэты до 16 лет и поэты 16+. Ну, и важно помнить: слэм – это не конкурс чтецов, это сражение. Больше огня! Евгений В. Харитонов, поэт, историк литературы и кино, член Союза писателей России».

Специалисты Центральной библиотеки (как организаторы этого мероприятия) полностью согласны с мнением профессионала и в процессе проведения слэма убедились в необходимости проведения раздельных поэтических баталии для разновозрастных участников.

На этом история слэма в Лысьве не заканчивается. Все только начинается… К такому мнению пришли все гости Центральной библиотеки.

В заключении объявляем огромное спасибо как участникам так и зрителям. Аплодисменты всем, а особенно учащимся МБОУ «ООШ №13». Молодцы ребята! Так держать!