«Радость вам сама протянет руки, если сердце светлое у вас»

В наше время есть много людей, про которых можно сказать «сердечный человек», «человек с добрым сердцем». А разве бывают злые сердца или встречался вам когда-нибудь человек вообще без сердца? Как с первого взгляда распознать добрый он или злой?

Добрых людей чувствуешь сразу. С ними комфортно, спокойно и приятно общаться. Они создают вокруг себя особую атмосферу. Именно в такой  обстановке прошел час общения «Частичка добра» в  специальной библиотеке для слепых.

Создавать душевный климат мероприятия начали учащиеся 5 «В» класса МБОУ «СОШ №6»: для зрителей звучали стихи о добре и дружбе, о  честности и порядочности. Затем всех ожидал сюрприз: девчонки и мальчишки презентовали сборник стихов, который сами составили и   написали  шрифтом Брайля. К слову сказать, именно сотрудники Центральной библиотеки провели с учениками урок добра, на котором рассказали о незрячих и плохо видящих людях, их потребностях и проблемах. С неподдельным интересом дети рассматривали книги, изданные специально для людей с проблемами зрения. Ребята прониклись к ним сочувствием и преисполнились идеей не только научиться удивительному тактильному шрифту, но и выпустить небольшой сборник для тех, кто не может читать обычные книги. Специалисты библиотеки помогли воплотить мечту школьников,  подготовив для них мастер-класс по обучению  письму по системе Брайля.

И совсем неслучайно названием сборника стали слова Эдуарда Асадова «радость вам сама протянет руки, если сердце светлое у вас», так как каждое произведение, вошедшее  в него –  ода добру и теплу человеческой души. Благодарили юных волонтеров дружными аплодисментами.

Эстафетную палочку добра приняли библиотекари отдела обслуживания и провели викторину на знание русского языка и умение управляться с огромным количеством слов и правил, с которыми приходиться постоянно сталкиваться. «Эксперты» из зала  вспомнили, что такое антонимы, фразеологизмы, как расшифровывать перевертыши, ответили на много каверзных вопросов.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и нам пришла пора расставаться с такой благодарной публикой. Уходить не хотел никто. Обе стороны долго обменивались взаимными благодарностями, высказывали пожелания,  договаривались  о новой встрече, и  каждый унес с собой частичку тепла и доброты в своём сердце.

P. S. Это мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра», поддержанной центральной библиотекой. За время акции жители Дома ветеранов совершили виртуальное путешествие по необъятным просторам нашей Родины, множество журналов по вязанию, кулинарии и просто с добрыми советами обрели новых хозяев. В день Земли садоводы-огородники делились своими секретами о выращивании урожая без применения «химии». Посетители абонемента с удовольствием гадали на «ромашке добрых дел» и знакомились с произведениями, поднимающими извечные вопросы -   что есть добро и зло, легко ли быть  добрым,  должно ли добро быть с кулаками, - представленными на книжной выставке « Два мира властвуют от века…».