Детство, опалённое войной

22 июня 1941 года – день, когда началась Великая Отечественная война, принёсшая так много горя и страданий и взрослым, и детям.

Центральная детская библиотека посвятила памятной дате литературно-музыкальные часы под общим названием «Маленькие герои большой войны». Ведущие рассказывали участникам о мальчишках и девчонках, на хрупкие плечи которых в годы Великой Отечественной войны легла огромная тяжесть невзгод.

В течение нескольких дней прошли эти мероприятия, их посетили ребята, отдыхающие на летних площадках школы № 16 и школы № 2, – всего побывало более 200 человек. В ходе занятий участники рассуждали: «Что такое детство? Что такое война?». Оказалось, ребята хорошо чувствуют, что это два несовместимых понятия. Очень тихо сидели во время рассказа о блокадном Ленинграде и о том, как дети попадали в концлагеря. Вспомнили о пионерах-героях, которые своим примером показали, какая огромная любовь к Родине может жить в маленьком детском сердце. Затаив дыхание, ребята слушали о подвигах юных Юты Бондаровской, Марата Казея, Вали Котика, Васи Коробко, Лёни Голикова, Зины Портновой, Нади Богдановой, Аркадия Каманина, Саши Бородулина…

В одной из таких встреч поучаствовал председатель совета ветеранов ОВД Булдаков Владимир Юрьевич. Он побеседовал с детьми о Великой Отечественной войне, разъяснил понятие «фашизм». А в ходе других встреч наши маленькие читатели взялись за ручки с карандашами, и каждый создал своё послание в далёкий 1941 год. Кто-то адресовал весточку ровесникам, а кто-то своим прадедушкам и прабабушкам. В завершение занятий можно было попробовать представить себя пионером и посмотреть видеоролик на песню «Пусть всегда будет солнце».

Пусть у всех ребят будет счастливое и мирное детство!

Алёна Бабикова,
ведущий методист ЦБ