Онлайн-встреча с Алексеем Ивановым!

19 ноября в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялась очередная онлайн-встреча, телемост на международном библиотечном канале Bibliomost.ru. На этот раз в качестве гостя был приглашен современный российский писатель Алексей Викторович Иванов,  автор многих известных произведений - «Золото бунта», «Географ глобус пропил», «Общага–на-крови», «Ненастье», «Хребет России», «Тобол» и других.
    Лично побеседовать со знаменитым писателем смогли читатели библиотек-участников канала Bibliomost.ru в Орске, Челябинске, Омской области, Свердловской области, Армавире, Экибастузе (Казахстан), Волгодонске, Волжском, Орле, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Санкт Петербург, Кировской области, Ростове-на-Дону, Стерлитамаке, Дмитрове, Нетании (Израиль), Алтайском крае, Тихвине, Кургане, Новокуйбышевске и других городах и регионах.
    Так получилось, что встреча с писателем произошла сразу после нашумевшей премьеры телесериала «Ненастье» на канале «Россия»,  который был снят по мотивам одноименного романа А. Иванова. И, естественно, первые вопросы, заданные писателю, касались экранизации этой книги. Алексей Викторович отметил, что фильм Сергея Урсуляка доставил ему истинное удовольствие, и он не сравнивал дословно книгу и фильм.
    Поклонники творчества писателя задавали ему разноплановые вопросы – как рождаются сюжеты произведений, кого можно назвать героем нашего времени, как учителя отнеслись к роману «Географ глобус пропил», какие его произведения еще планируют экранизировать. Кстати, в феврале 2019 года на экраны страны должен выйти фильм  «Тобол». Спросили писателя и о том, почему он редко выступает в роли автора сценария к фильмам по своим произведениям. На что Алексей Иванов ответил, что сценарий – это упрощенный вариант книги, а он любит создавать свои произведения, двигаясь от простого к сложному, а не наоборот. Прозвучал вопрос и из нашей аудитории: «Как автор, чье детство и юность прошли на Урале, относится к уральскому характеру?». На что писатель ответил, что нет конкретно уральского или сибирского характера, в принципе, все жители России по менталитету практически одинаковы.
    На протяжении встречи ведущая Жанна Хохлова рекламировала новую книгу А.В. Иванова «Пищеблок» - о пионерском детстве советских ребят. Действие романа происходит летом 1980 года в пионерском лагере на берегу Волги. Не раскрывая подробностей, автор рассказал о замысле создания нового романа, где присутствует колоритный фольклор детских страшилок тех лет. И сразу захотелось взять в руки новый роман российского писателя.
    В заключение хочется отметить, что, присутствуя на таких встречах, создается впечатление, что находишься на творческом вечере писателя, лично с ним общаешься – все происходит в реальном времени. И это очень привлекает.

Елена Брек, гл. библиотекарь библиотеки № 2