Рождественская встреча в библиотеке

Каждый человек ждёт чуда, наряжая ёлку. Многие, вероятно, помнят, что первые ёлки наряжались в светлый праздник Рождества. Рождество – один из главных христианских праздников в честь рождения Иисуса Христа. Православными верующими отмечается 7 января. В центральной библиотеке прошла Рождественская встреча, подготовленная совместно с Лысьвенским благочинием.

Всех собравшихся в читальном зале поздравил с праздником клирик Свято-Троицкого храма отец Сергий. Певчие познакомили с колядками, прославляющими Христа. Святочные колядки представили и воспитанники детского сада №17 (музыкальный руководитель И.А. Григорьева, воспитатель Т.А. Сафронова), дополнив выступление песней и танцем. Радостно и дружно аплодировали юным артистам зрители. Затем А.И. Лащенко (специалист по музейно-образовательной деятельности) рассказала о появлении ёлочных украшений и ели – символа Рождества – в России. Участники мероприятия посмотрели ёлку, украшенную игрушками из фонда музея, сравнили с ёлочными игрушками своего детства.

В эти праздничные дни вспомнили и трагическую дату – столетие со дня смерти священномученика Феофана (Ильменского), епископа Соликамского. Ф.А. Треногина (помощник благочинного Лысьвенского церковного округа по катехизации) рассказала о Феофане, зверски замученного красноармейцами 24 декабря 1918 года. Были показаны кадры из фильма «В белых ризах предстоят» о последних днях служения на Соликамской земле епископа Феофана и о людях, пострадавших за веру в Бога.

Заслуженная артистка России Г.В. Дубровина вспомнила свои детские впечатления о Рождестве, о праздничной службе в церкви, прочитала стихи, исполнила песни, колядки. Галина Витальевна подарила всем присутствующим кусочек волшебства. Верой в добро и в волшебство пронизаны произведения, собранные в книге «Рождественские рассказы русских и зарубежных писателей», представленной сотрудником библиотеки. Для любителей поэзии интересны будут «Рождественские стихи русских поэтов». Приходите в библиотеку и наслаждайтесь чтением!

Стремительно бежит время, но из года в год каждый человек ждёт светлый праздник Рождества, верит в чудо, желает всем родным и близким мира, счастья и добра.