Доброта объединяет: «#ЛитМост» с Дианой Машковой!

Все-таки как здорово, что наша Центральная библиотека включилась в онлайн-проект «#ЛитМост. Эксмо объединяет»! Всероссийский  проект «#ЛитМост»  продолжает радовать читателей и библиотекарей возможностью встретиться с любимыми авторами, задать свои вопросы, поближе узнать писателей известных или открыть для себя новые имена.

После этих встреч лично у меня всегда появляется желание прочитать книги авторов, с которыми только что так «душевно, по-человечески, пообщались». Сегодня я взяла книгу «Чужие дети» Дианы Машковой, встреча с которой прошла 17 января.

Диана Машкова – писательница, журналист, руководитель программы «Просвещение» благотворительного фонда «Арифметика добра», мама четверых детей, трое из которых приемные. На онлайн-встречу Диана Владимировна пришла вместе с одним из своих детей – Георгием Гынжу. В соавторстве с ним писательница создала  документальый роман «Меня зовут Гоша. История сироты». Презентации этой книги, в которую вошли воспоминания Гоши о жизни в детском доме, и была посвящена встреча. Хотя, конечно, участников телемоста волновали самые разные вопросы, которые они адресовали Диане Машковой и ее приемному сыну: о семье, планах на будущее, о чтении и любимых книгах (Гоша сознался, что он «нечитайка». Гоша вообще очень обаятельный и «беспредельно открытый», как говорит Диана. И, кстати, все-таки иногда он читает книги. А главное, у него большие и красивые планы на будущее)...

Мне показалось, что встреча с писательницей Дианой Машковой была даже какой-то знаковой в связи с участием Лысьвы в краевом социальном проекте «Сохраним семью – сбережем Россию». Диана Владимировна рассказывала такие вещи, которые могли бы послужить советом всем родителям, и особенно тем, кто воспитывает приемных детей. Участники литмоста спрашивали про библиотерапевтический эффект ее книг, насчет чего ведущий пошутил: мол, к какому месту прикладывать. Но если серьезно, наверняка, кому-то окажут поддержку книги Дианы Машковой «Если б не было тебя», «Чужие дети», посвященные теме сиротства и  его преодолению, позитивному родительскому опыту. А, например, книгу «Меня зовут Гоша» можно порекомендовать родителям подростков, если они хотят лучше понять своих детей, переживающих трудный и одновременно нежный возраст.

Если честно, очень интересно познакомиться и с другой стороной творчества Дианы Машковой. Она известна еще и как автор произведений о любви, об отношениях – с окружающими, с жизнью, с литературой. По мнению некоторых критиков, писательница продолжает традиции Франсуазы Саган, сочетая в своих произведениях психологизм и ясность языка, ум и чувство, нежность и суровость. У Дианы Машковой вышло уже немало книг, но в Центральной библиотеке пока только три: «Чужие дети», «Развод по-русски» и «Стратегия страсти».

Словом, библиотечный телемост в очередной раз оставил самые приятные впечатления. Ждем следующей встречи с писателем в режиме реального времени.

Наталья Моргач,  библиограф ЦДБ