75-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Библиотека № 5 провела урок памяти «Блокада Ленинграда» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята узнали о страшной блокадной жизни, когда в городе нет отопления, воды и света, люди от холода замерзают в квартирах, на заводах и улицах. Слушателям показали маленький кусочек черного хлеба весом 125 грамм, который по карточкам, выдавался ленинградским детям. В разговоре особое внимание уделялось молодому поколению, которые наравне с взрослыми, переносили ужасы войны. Работали за станками, обходили квартиры, отыскивая умирающих детей, дежурили на крышах во время бомбёжки. Детям прочитали рассказ «Хлебные крошки» из книги В. Карасёва «Маленькие ленинградцы». Библиотекарь рассказала о «Дороге жизни», познакомила с дневником Тани Савичевой. Всем было интересно узнать, что и в наш Пермский край были эвакуированы маленькие ленинградцы. К сожалению, в Лысьве в живых, остался единственный «житель блокадного Ленинграда». Детей познакомили конечно и с книгами, в которых можно прочитать о городе Герое Ленинграде и его жителях.