«Гранин: солдат и писатель» к 100-летию автора

Мероприятие по творчеству Даниила Гранина в библиотеке № 5 прошло в форме читательской конференции. В ходе, которой, каждый присутствующий высказал своё мнение о творчестве писателя-фронтовика. Основная тема в произведениях Даниила Гранина – тема выбора. После краткой аналитической справки о жизни и творчестве писателя читатели активно включились в обсуждение его произведений. Так, например, историк Б. И. Луткаев поделился своими впечатлениями о прочтении документальной повести «Зубр» об основателе генетики учёном Тимофееве-Ресовском. Читательница Р. Н. Козлова рассказала о романе «Иду на грозу». Теме войны в произведениях Гранина «Наш комбат» и «Мой лейтенант» посвятили свои выступления филолог В. А. Дроздова и географ Л. А Порохня. Не были забыты и документальная повесть «Блокадная книга», написанная Граниным совместно с Алесем Адамовичем, и актуальный  в наши дни роман «Картина» о сохранении культурных ценностей. В ходе обсуждения поговорили и об исторических романах автора о Петре I. Такие мероприятия способствуют привлечению интереса к жизни и творчеству писателей и повышают уровень читательской культуры.

После мероприятия были выданы все книги с выставки «Гранин: ушедший в грозу».