Час открытого разговора «Пристрастия, уносящие Жизнь»

Проблема вредных привычек в подростковой среде сегодня очень актуальна. Дети начинают курить, пробовать алкоголь уже в раннем возрасте. Поэтому важно проводить информационную просветительскую работу с подрастающим поколением.

С этой целью 9 апреля библиотека №22 подготовила и провела час открытого разговора «Пристрастия, уносящие Жизнь». Его участниками стали ученики 7-9 классов. Мероприятие открыл видеоролик «Вред курения. Бросай курить!». Посмотрев его, ребята узнали о том, как табачные компании манипулируют сознанием людей, заставляя их курить все больше и больше, о том, как создаются красивые мифы о безвредности сигарет с фильтром, о различных вкусовых добавках, делающих курение более приятным. В дискуссионной беседе, сопровождающейся презентацией «Полезный разговор о вредных привычках», девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления курения, алкоголя, наркомании, какой вред наносят они человеку. Поговорили о пагубных привычках, к которым относятся: игровая зависимость или лудомания, телевизионная и интернет-зависимость, предложили альтернативу вредным привычкам – книгу!

Затем ребятам были предложены задания: «Дополните незаконченное предложение», «Разыграйте ситуацию и дайте мотивированный отказ», где каждый мог высказать свою точку зрения. Выяснили причины появления вредных привычек – слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство. Попытались найти пути выхода из сложившейся ситуации. В ходе мероприятия были развеяны многие мифы о вредных привычках, например, «от первого раза ничего не случится», «кальян безопаснее сигарет», «электронные сигареты безвреднее».

Вниманию учащихся была представлена книжно-иллюстративная выставка «Вся правда о вредных привычках». Кроме книг на выставке были представлены памятки, где были изложены практические советы, которые помогают противостоять губительным пристрастиям. В заключение встречи библиотекарь поблагодарила участников за активность и выразила надежду, что те знания, которые ребята получили во время этого мероприятия, помогут им вести здоровый образ жизни.