«Театр – фронту»

14 мая библиотекари отдела обслуживания Центральной библиотеки посетили п. Обманка-II, где встретились с воспитанниками ЛПНИ, на мероприятии, посвященном светлому празднику – Дню Победы.

ХХ век стал для всего мира, и для России в частности, веком великих открытий и огромных трагедий, самой страшной из которых явилась Вторая Мировая война, для России ставшая Великой Отечественной. Никогда еще театр военных действий и театр игровой не соприкасались так плотно, как в середине ХХ века, во время войны 1941-1945 годов. Поэтому для нашей встречи была выбрана тема: «Театр – фронту».

Не все знают, что актеры, циркачи и музыканты приближали победу, поддерживая моральный дух и стойкость солдат и командиров, медсестер и врачей — всех тех, от кого исход войны зависел напрямую. Случалось, что во время выступлений артисты попадали под обстрелы, вместе с солдатами принимали огонь на себя.

Библиотекари рассказали об истории фронтовых театральных бригад, об их нелегком труде в годы Великой Отечественной войны, а также о том какой вклад они внесли во всеобщее дело победы.