«Праздник русской кухни»

Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро, от души
С уважением большим
То гостей таких встречаем
Круглым, пышным караваем!»,
– так 17 октября началось в библиотеке № 4 (п. Кын) мероприятие, посвященное Месячнику пожилого человека – «Праздник русской кухни».

Гости мероприятия с интересом просматривали яркие слайды мультимедийной презентации. Библиотекарь познакомила присутствующих с яркими, красочными образами блюд русской кухни, созданными классиками нашей литературы на страницах своих произведений. Для многих читателей остаётся загадкой «полба», которой кормил поп Балду, «скородумки» Коробочки, так понравившиеся Чичикову, «русские блины», что на масленице жирной водились у Лариных, и почему, когда ешь пирог с грибами, надо держать язык за зубами. Да и многие ли взрослые понимают, почему с иным человеком «каши не сваришь» (именно каши, а не щей или борща). Или могут читать описание обеда у Собакевича без подстрочных примечаний и имеют представление о том, что такое, например, «кулебяка на четыре угла».

Поведала о том, что ушли из быта современного человека многие блюда наших прадедов. Почти никто уже не помнит вкуса овсяного киселя, не пил шипучих медовых квасов, не пробовал ботвиньи и не согревался в зимнюю стужу горячим сбитнем.

Её рассказ сопровождался выступлением царя и его свиты. Послы в стихах поведали о приготовленных ими самых разнообразных угощений: кулебяки, каши, блинах, квасе, пельменях, ухе, разнообразных соленьях. Поражали воображение и красота самих блюд, и то, как они подавались к столу.

Царь и его свита (участники клуба «Надежда») провели дегустацию этих блюд, и выявили претендентов на призовые места.

Каждый, кто побывал на этом мероприятии, смог в полной мере оценить, насколько хлебосольный русский народ. Насколько сытная, полезная и вкусная традиционная кухня россиян. Ведь кулинарные рецепты складывались веками, передавались от поколения к поколению и отражали народную мудрость и образ жизни.

Праздничная встреча прошла в тёплой, дружественной атмосфере, и все участницы получили буклеты с рецептами русской кухни из книг классиков литературы.