Ура! Свершилось! Увлекательное путешествие по Лысьве без экскурсовода – это реальность!

Центральная библиотека при поддержке Министерства культуры Пермского края завершила работу над проектом по созданию аудиогида «Вместе весело шагать», и 22 октября в МБОУ «СОШ № 6» состоялась презентация готового продукта!

Идея состояла в том, чтобы создать аудиогид для совместного приобщения детей и взрослых к истории, культуре родного города и самостоятельного знакомства с его достопримечательностями.  В сравнении со своими традиционными конкурентами, мобильный аудиогид обладает рядом неоспоримых преимуществ: его можно слушать, имея полную свободу передвижения и одновременно рассматривая достопримечательности.

Пешеходный маршрут, протяженностью 5,6 км, проходит через 25 городских локаций, среди которых памятники культурного, архитектурного и исторического наследия Лысьвы. В роли виртуальных экскурсоводов выступают начитанная мама (Н. Котельникова) и ее любознательный сын (Григорий Котельников ученик 4 «А» класса МБОУ «СОШ №6»). Они проведут вас от самых истоков – момента основания поселения, строительства завода – через годы и века к настоящему времени. Немаловажно, что этот городской тур абсолютно бесплатный и доступен в любое время.

Особая благодарность за помощь в проведении презентации ученикам отделения театрального искусства Детской музыкальной школы и их руководителю Людмиле Михайловне Шуваевой.

Как же получить доступ к аудиогиду?

Для самостоятельного использования нужно установить на смартфон  приложение izi.Travel, выбрать опцию «рядом со мной» и в появившемся списке найти тур «Вместе весело шагать». Загрузить его и смело отправляться в путь.

Если же тяга к путешествиям присутствует, но лень-матушка не пускает вас из дому, можно, сидя в удобном кресле, закутавшись в теплый плед, совершить виртуальную прогулку по городу. На компьютере найти сайт izi.Travel, выбрать вкладку «аудиогиды», затем в появившейся поисковой строке написать название тура «Вместе весело шагать», либо указать страну и город: Россия, Лысьва. Откроется страница с экскурсией, и вы сможете в домашней обстановке полюбоваться на знакомые места и погрузиться в их тайны и истории.

Так что, аудиогид – это полезный и увлекательный досуг для детей и родителей, в котором возможность познавать сочетается с достоинствами пешей прогулки. Познакомиться самим и познакомить гостей города с историей и культурой Лысьвы теперь не составит труда!

Хочется верить, что «семейные прогулки по любимой Лысьве» в удобном формате аудиогида пробудят любознательность и подтолкнут к дальнейшему изучению истории и культуры родного края.

Мы очень надеемся, что этот информационный продукт  не останется единственным источником знаний о родном городе и его достопримечательностях, а вызовет желание познакомиться с другими краеведческими источниками: книгами, статьями, электронными ресурсами. И на этом пути, поверьте, вас будут ждать новые открытия, ведь Лысьва – малый город с большой судьбой. Поэтому берите с собой в попутчики родных, друзей, хорошее настроение – и вперёд по маршруту!