Новая краеведческая книга в подарок ко Дню библиотек!

Велика протяженность границы нашей Родины. Днем и ночью солдаты в зеленых фуражках оберегают в бессменном дозоре передний край Отчизны. Самоотверженность, преданность своему народу — таковы основные черты этих молодых людей. Во все времена служба в пограничных войсках была престижной. В нашей стране ежегодно 28 мая отмечается День пограничника.

О благородном ратном труде лысьвенцев-пограничников рассказывает новая книга «Проверка на прочность», изданная в издательстве «Здравствуй» к 100-летию образования Пограничных войск.

Составители сборника О. В. Мартьянов и А. В. Веретенникова провели огромную работу по сбору материалов о лысьвенцах, служивших в пограничных войсках. Авторами использованы очерки и заметки, опубликованные в городских газетах, архивные и фотодокументы.

Материал расположен в хронологии событий. Особое внимание уделено участию лысьвенцев в Великой Отечественной войне. В главе «ГЕРОЮ-ПОГРАНИЧНИКУ А. А. НОВИКОВУ ПОСВЯЩАЕТСЯ» описан подвиг младшего сержанта Брестского погранотряда, рассказано о новиковском движении, заставе имени героя, увековечении памяти защитника Родины.

Глава «НА ОХРАНЕ РУБЕЖЕЙ РОДИНЫ» появилась на основе информационной поддержки Центральной библиотеки, реализующей проект «Победа ковалась в труде и в бою», в рамках которого осуществляется оцифровка статей из городских газет об участниках Великой Отечественной войны. В годы войны на погранзаставах служили Николай Чураков, Алексей Анисимов, Сергей Кичигин, Владимир Куликов, Владимир Лежанин.

В сборнике собраны статьи о ветеранах, защищавших границу СССР и России, служивших в Афганистане, участвовавших в боевых действиях на Северном Кавказе, контртеррористических операциях. В главе «БУДЬ КРЕПКОЙ, ГРАНИЦА!» рассказано о шефстве лысьвенцев над Ханкайским Краснознаменным пограничным отрядом.

Есть такое выражение «бывших пограничников не бывает». В 2017 году в Лысьве создано общество пограничников, которое проводит множество мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Завершается сборник главой «ПОГРАНИЧНИКИ, ПОГИБШИЕ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ВОИНСКОГО ДОЛГА».

Сборник «Проверка на прочность» подарен Центральной библиотеке Лысьвенским обществом пограничников запаса. Он будет интересен и взрослым, и детям, так как поможет узнать о почётной и ответственной службе стражей границы, героических подвигах пограничников-земляков.