День Победы в режиме онлайн

Библиотеки лысьвенского округа активно присоединились к празднованию 75-летия Великой Победы в режиме онлайн. В частности приняли активное участие в различных квестах, викторинах, конкурсах, акциях, среди них: участие в XI Международной акции «Читаем детям о войне»; «Цветы победы», «Памятник героям победы», «Живая связь времен», «Сирень победы», «Герои тыла. И тыл был фронтом», «Женское лицо победы», «Писатели – фронтовики. Они писали о своей войне», «Мы будем помнить день освобождения», «Стихи и песни победного мая», «Поэтический май», «Жди меня и я вернусь», «Маленькие герои большой войны», марафон #75словПобеды и другие. В результате участия получено 40 дипломов и 27 сертификатов. Помимо этого было проведено множество онлан – мероприятий, посвященных этому замечательному празднику, в них приняло участие 920 человек, а просмотров роликов и публикаций более 10 тысяч. Вот некоторые из них:

Центральная детская библиотека провела множество различных онлайн-мероприятий, из них: фотогалерея «Книжный апрель» (подборка фотографий детей, читающих о войне) и фотогалерея участников акции «Голубь Победы» (574 участника); флешмоб «Стихи Победы» (68 участников); музыкальный челлендж "Патриотическое караоке" (более 100 участников). Была представлена виртуальная выставка «Читайте книги о войне».

Центральная библиотека на сайте библиотеки в 10 выпуске «антикарантинной рубрики» подвела итоги окружного конкурса сочинений «Слово о любимой книге». Номинации конкурса были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Был подготовлен видеообзор об участии библиотек округа в марафоне #75словПобеды.

Библиотека искусств организовала конкурс детских рисунков «Какого цвета война» среди учащихся МБОУ «Школа для детей с ОВЗ». Были представлены работы 34 учеников; к 100-летию со дня рождения поэта-фронтовика Давида Самойлова в сообществе библиотеки была размещена публикация «Сороковые, роковые» о нем, его тексты его стихотворений и можно услышать стихотворения в исполнении барда Павла Малофеева.

Библиотека № 2 оформила на сайте ЦДБ виртуальную выставку «Трудные шаги к великой Победе» для учащихся 3-5 классов. Учащиеся познакомились с основными событиями ВОВ.

Библиотека № 4, п. Кын провела викторину о ВОВ, конкурс рисунков.

Библиотека № 5 разместила в сообществе воспоминания о вечере памяти «Мой предок пережил войну», на котором потомки озвучивали слова ветеранов о ВОВ и предоставляли письма и документы военной поры.

В библиотеке № 8 п. Кормовище был организован  цикл видеосюжетов – «9 встреч. Кормовищенцы о войне», где которых библиотекарь зачитывал воспоминания кормовищенцев о военных и послевоенных годах.

Библиотека № 12, д. Маховляне провела мероприятия на странице Вконтакте, приуроченных к 9 мая – это онлайн викторина, проходившая весь апрель и онлайн-акция творчества жителей  деревни Маховляне.

Библиотека 19, с. Матвеево  подготовила фотоколлаж «Спасибо за Победу».

На странице Вконтакте библиотеки № 24, п. Ломовка была представлена выставка «Чтобы помнили...» о ломовчанах, принимавших участие в войне в тылу и на фронте. На выставке представлены фотографии и информация, предоставленная родственниками и воспоминания самих участников, а также материалы архива библиотеки. В описаниях к фотографиям рассказывается о ветеранах, их воспоминаниях о войне.

Библиотека 22, п. Невидимка разместила на странице Вконтакте видеоролик, посвященный ветерану-фронтовику, Александру Дмитриевичу Ладейщикову.

Благодарим все библиотеки округа и читателей за активную работу и участие!

Зуева М.В. ведущий методист ЦБ