Страшный день в истории страны

Продолжается наша жизнь в онлайн-формате, до 23 июня точно, а потому приглашаем вас, дорогие читатели, принять участие в общероссийской акции «Свеча памяти», посвящённой Дню памяти и скорби. А проходить она будет в онлайн-формате и для участия в ней вы можете зайти на портал ДЕНЬПАМЯТИ.РФ и ознакомиться с её условиями. Также на этом портале опубликованы исторические факты о трагическом дне 22 июня 1940-го года в разных городах нашей страны, о том, как узнали жители о начале войны, в т.ч. и в Молотове (так называлась Пермь с 1940 по 1957 гг.). Первый день войны в Лысьве упоминается в книге «Лысьва – город исторический» Н.В. Максарова, участника Великой Отечественной войны.

Вот как он описывает этот день: «Этот воскресный день не предвещал никакой беды, был тёплым и солнечным. Тысячи лысьвенцев с сумками и корзинами, наполненными снедью, с утра устремились за город, к месту проведения татаро-башкирского праздника сабантуй. Туда же двигались подводы, нагруженные ящиками с провизией и коробками с посудой. Пробежал небольшой автобус, из открытых окон которого разносились звуки духового оркестра. Весь день люди отдыхали на лоне природы, смотрели концерт художественной самодеятельности, с улыбками следили за ходом спортивной борьбы, бросали реплики смельчакам, которые пытались взобраться по гладкому столбу, чтобы снять с его вершины хромовые сапоги. Многие семьи и компании расположились на берегу речушки в тени огромных разлапистых елей. Это веселое праздничное настроение погасло, как только люди возвратились в город и узнали, что гитлеровская Германия обрушила на нашу страну свою огромную боевую машину».

Друзья, может кто-то из ваших близких помнит этот день и поделится этими воспоминаниями на странице соцсетей библиотеки (Вконтакте и Одноклассники). Уверены, что многим будет интересно живое свидетельство о том трагическом дне в истории нашей страны. Для размещения истории обязательно укажите ФИО, чьи воспоминания публикуете – это может быть текст или видеоролик, можно добавлять фотографии тех лет и обязательно прикреплять хештеги: #Я_помню_этот_день #ДеньПамятииСкорби#БиблиотекиЛысьвы.