Первые километры на «Дороге памяти»

2020-й – очень насыщенный событиями год для Центральной библиотеки. Мы говорим о том, что должны переехать в сентябре в отремонтированное здание, а ещё завершить и подвести итоги двух проектов, которые реализуются нашей библиотекой.

На днях мы проехали первые километры проекта «Дорога памяти», поддержанного Министерством культуры Пермского края. Если быть точными, то первые две сотни километров до деревни Канабеки – это крайняя точка нашего маршрута в юго-западной части округа, и обратно заезжая в деревни, которые идут вдоль трассы Кунгур-Соликамск. Суть проекта: мы создаём автомобильный маршрут по памятникам воинам-участникам Великой Отечественной войны, которые есть в деревнях и сёлах нашего лысьвенского района. Война вошла и осталась в истории каждой семьи в нашей стране, любому человеку есть, кого вспомнить, кому отдать дань уважения и именно для этого задуман наш проект.

Экспедиция осуществляется для фотосъёмки памятников, они войдут в маршрут «Дороги памяти» и будут дополнять информацию о населённых пунктах. Радует тот факт, что все памятники ухожены – трава скошена и посажены цветы. В общем, первая рабочая поездка прошла плодотворно, мы объехали 10 объектов, далее ещё один маршрут в сторону Кына и можно заниматься обработкой фотографий и составлением маршрута.