«Путь длиною в 50!»: к юбилею библиотеки № 5

1 августа 1970 года решением Лысьвенского Совета народных депутатов была открыта библиотека в поселке «Комсомольский», в помещении бывшего хлебного магазина. Советский Союз был самой читающей страной в мире, и в целях улучшения библиотечного обслуживания в городе, открылась пятая городская библиотека. В начале фонд литературы насчитывал около 13 тыс. экз., было записано 1400 человек. К 1985 году фонд библиотеки составил 18 867 экз. выписывалось более 40 названий периодических изданий: журналы были нарасхват! В то же время остро ощущалась нехватка детской литературы и художественной для взрослых. Старожилы, посещающие библиотеку в то время, помнят, как записывались в очередь, чтобы почитать Майн Рида, Фенимора Купера, Стивенсона и Дюма!

В 1989 году библиотеку возглавила Балагурова Людмила Юрьевна. В 90-е перестроечные годы, когда массово закрывались предприятия и магазины были пусты. Людмила Юрьевна организовала работу так, что библиотека помогала людям книгой, советом, делом!

С 1994 года начал свою работу клуб «Библиотека и семья». Основная цель работы – развитие творческих способностей детей и родителей. В библиотеке постоянно действовали выставки картин, поделок, предметов декоративно-прикладного творчества, созданных руками посетителей библиотеки. Читатели встречались в клубе «Рукодельница».

Большое внимание Людмила Юрьевна уделяла работе с пенсионерами. В Доме ветеранов был открыт выездной читальный зал. Ко дню пожилых людей, Дню Победы проводились литературно-музыкальные вечера и литературные гостиные.

В 2007 году в библиотеке прошла акция «День цветов» по сбору комнатных растений для Дома ветеранов. Посёлок рос, застраивался, в новые квартиры въезжали новосёлы. В библиотеке появляется возможность пользоваться информацией из интернета. Но книголюбов по – прежнему увлекает возможность общаться в стенах библиотеки на встречах в литературно – поэтическом клубе «Вдохновение».

На сегодняшний день, заложенные традиции продолжают осуществляться новым творческим коллективом. Фонд библиотеки – более 9 тысяч экземпляров, количество читателей более 2 тысяч.

Вот только несколько фактов 2019 года:  в библиотеку записано более 2000 читателей, которые посетили её более 15 000 раз. Сотрудники филиала провели для читателей 102 мероприятия, из них 14 мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеке выступали гости из Березников, Губахи, Александровска, поэты, барды и актёры из Лысьвы. Собирались неравнодушные мамы в «Школе для родителей», организовывались мастер-классы, встречи по интересам. Продолжает свою деятельность клуб «Вдохновение».

Таким образом, библиотека была и остаётся единственным учреждением культуры в Комсомольском посёлке: бесплатным, комфортным и доступным для всех пользователей.