#Этот_День_Календаря

В этот день, 14 августа 1787 года родился писатель, издатель, филолог, журналист, публицист, переводчик Николай Иванович Греч.  Итак, краткое досье на персону дня.

В своих мемуарах, Н.И. Греч указывал: «В фамилии нашей сохранилось предание, что уже прадед мой жил в России, но выехал оттуда обратно в Пруссию. Достоверно знаем только, что сын выходца из Богемии, Михаил Греч, в 1696 году был камерным советником в прусской службе и умер в Кенигсберге, около 1725 года, в крайней бедности».

Николай Иванович Греч родился в семье надворного советника, обер-секретаря Сената  и родной тетки известного скульптора П. К. Клодта Катерины Яковлевны.

Греч был издателем и редактором нескольких периодических изданий, главенствующих в литературном мире XIX века, прежде всего, журнала «Сын отечества».

Названием журнала Николай Греч обессмертил память брата Александра – поручика артиллерии, смертельно раненого в Бородинском сражении: «Умру – но умру как истинный сын отечества

Во время войны 1812 года в журнале «Сын отечества» впервые были напечатаны фрагменты «Писем русского офицера» Ф. Н. Глинки, а также басни И. А. Крылова «Волк на псарне», «Обоз», «Ворона и Курица».

Н.И. Греч  - автор романа Поездка в Германию» (Санкт-Петербург, 1831),  и  весьма популярного у читающей публики  романа  «Чёрная женщина» (Санкт-Петербург, 1834).

В 1817 году Н. И. Греч стал почётным библиотекарем Императорской Публичной библиотеки.

Н.И. Греч встречался с И.Гете, В. Гумбольдтом, В.Гюго, А.Дюма. Ш. Талейраном.

Помимо преподавательской, литературной и издательской деятельности, Николай Иванович Греч прославился своими литературными «четвергами», встречами в формате великосветского салона. О популярности «четвергов» говорил и тот факт, что обед сервировали на 200 персон!