Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons).

По статистическим данным, в нашей стране около 5,6 миллиона взрослых и 170 тысяч детей с тяжелой инвалидностью. Зачастую они не могут вести полноценный образ жизни из-за существующих в обществе барьеров социальных и физических, препятствующих их полноценному участию. С каждым годом количество барьеров снижается, решаются вопросы взаимодействия и координации деятельности волонтерских движений, организаций социальной защиты населения, для поддержки граждан, имеющих инвалидность.

В 1982 году Генеральной Ассамблеей была утверждена программа действий в отношении инвалидов. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

С 2011 года в России реализуется государственная программа «Доступная среда». Проводятся мероприятия, направленные на повышение доступности социальных объектов: установка пандусов, поручней, расширение дверных проемов; оборудование санитарно-гигиенических помещений; создание специально отведенных парковочных мест для инвалидов.

Самое важное для адаптации инвалидов в социальной жизни общества, это восприятие их как равных, без лишней жалости, но с должной помощью. На память приходит российский драматический фильм режиссёра Михаила Расходникова «Временные трудности» - о мальчике с ДЦП. В фильме отец мальчика выбрал, по его мнению, единственно правильный способ поставить сына на ноги — относиться к нему как к здоровому человеку. «Ты не больной — у тебя временные трудности». В итоге сын сделал карьеру и добился успеха.

10 сентября 2020 года открыла двери наша Модельная Библиотека, в которой предусмотрены условия равных возможностей для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В фондах библиотеки немало книг с историями людей, сопричастных с этим днем. Читая эти истории, вспоминаешь о том, как важно беречь свое здоровье, ценить настоящую дружбу и любовь; учишься преодолевать трудности судьбы. Вот некоторые их них: