Вечер исторического портрета «Александр Невский – защитник русской земли»

В год 800-летнего юбилея великого полководца Александра Невского сотрудники библиотеки № 5 решили провести выездное заседание в стенах этнографического музея школы № 2. Выбор места проведения был сделан осознанно. Педагоги школы и руководитель музея Русанова Нина Михайловна уделяют большое внимание патриотическому воспитанию школьников, для этого осуществляют различные многоступенчатые программы. Например, в этом году они реализуют проект «Сквер русских полководцев. Беседка Александра Невского», который стал продолжением предыдущего проекта «Русское святое». Мероприятие началось с выступления актива музея старшеклассников школы № 2, они рассказали о жизни Александра Невского – это русский национальный герой, которым гордится наша страна. Затем учащиеся осветили этапы реализации проекта, результатом которого должна стать беседка Александра Невского с клумбами и цветниками. Таким образом, ребята под руководством Нины Михайловны стремятся внести свой вклад в сохранение памяти об исторических деятелях, именами которых названы улицы посёлка, где располагается их родная школа. Начинания активистов никого не оставили равнодушными. Восхитила работа по развитию духовности у школьников, которая проводится руководителем музея Русановой Ниной Михайловной. Присутствующие поблагодарили выступающих ребят аплодисментами. Было задано множество вопросов, а после разгорелась настоящая дискуссия, которая продолжилась полезными советами, как сделать так, чтобы идея воплотилась в жизнь. Мероприятие понравилось читателям библиотеки № 5. Поэт Владимир Пантелеев был настолько впечатлён выставкой репродукций ленинградского художника Александра Простева, которая является частью экспозиции «Русское святое», что у него родилось стихотворение «Глубинка».

Здесь по-другому пахнут ели,
Пестрее шали у рябин,
А по весне слышнее трели,
Когда бредёшь в лесу один.

Здесь звёзды ярче и крупнее,
И золотистей серп луны,
Здесь люди чуточку мудрее
С налётом русской старины.

Здесь и усопшие поближе,
А если вдруг тебе невмочь, -
Здесь ангелы летают ниже,
Всегда готовые помочь.

Ведущий библиотекарь библиотеки № 5 Колыванова Т.А.