Культура здорового питания

«Здоровое питание — это когда обязательно фильтруешь воду из-под крана перед тем, как заварить «Доширак» - такая  шутка гуляет на просторах Интернета. Ну, а если серьезно, «Мы есть то, что мы едим» - сказал однажды Гиппократ.

Одним из важнейших условий жизни каждого человека является здоровая пища. Благодаря соблюдению сбалансированного рациона можно получить практически все микроэлементы и питательные вещества, необходимые для обеспечения организму нормальной жизнедеятельности. Специалисты выделяют несколько принципов здорового питания, основными среди которых являются следующие:

• обязательно включить в рацион в достаточном количестве фрукты, овощи, зелень и продукты, богатые клетчаткой;
  • необходимо организовать свой режим питания таким образом, чтобы максимальный объем съеденных продуктов приходился на обеденное время;
  • не нужно съедать множество блюд за один прием;
  • по возможности надо питаться свежеприготовленными блюдами;
  • обязательно исключить из рациона фаст-фуд, острые соусы, майонез, жирную и рафинированную пищу, продукты быстрого приготовления, алкоголь и сладкие газированные напитки;
  • нельзя запивать еду и пить сразу после приема пищи.

Сегодня на прилавках магазинов и рынков нас встречает изобилие продуктов. Какие же из них помогут нам позаботиться о состоянии собственного здоровья? Если вы решили придерживаться здорового питания, обязательно нужно ввести в меню следующие продукты:

1. Овощи. Они должны быть на столе любого человека, который следит за своим питанием. Особенно полезны овощи оранжевого и красного цвета.
  2. Ягоды. Любые ягоды замедляют процессы старения организма. Они должны быть в меню у тех, кто страдает лишним весом и сахарным диабетом.
  3. Морская рыба и дары моря. Присутствие рыбы в рационе улучшает состояние волос и ногтей.
  4. Цельнозерновые продукты. Хлеб и макароны из цельных сортов пшеницы насыщают организм «правильными» углеводами, которые не повредят фигуре.
  5. Молочные продукты. Молоко, кефир, творог — все они содержат ценные компоненты, среди которых белки и аминокислоты. Кальций и фосфор помогают быстро восстанавливать костную ткань и клетки крови, а лактоза — один из лучших источников энергии.
  6. Оливковое масло. Выводит из организма токсины и снижает уровень холестерина.
  7. Бобовые культуры. Они отлично утоляют голод и дают запас необходимой энергии.

Питание является жизненной необходимостью человека. В настоящее время заметно возрастает понимание того, что пища оказывает на человека значительное влияние. Она даёт энергию, силу, развитие, а при грамотном её употреблении - и здоровье. Мы, конечно, не диетологи, но всегда готовы оказать вам информационную поддержку, в том числе и в этом вопросе. В рамках празднования Всемирного дня здоровья предлагаем вашему вниманию интерактивную выставку «Культура здорового питания». Будьте здоровы!