Свет мой, зеркальце, скажи...

«Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди,
Желают знать, желают знать, желают знать что будет…»

Л. Дербенев

Центральная модельная библиотека всегда шла в ногу со временем. Не стало исключением и начало нового 2022 года, объявленного Президентом страны Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В Рождественский сочельник конференц-зал Центральной библиотеки распахнул двери для желающих заглянуть в свое будущее. В этот раз нашими гостями стали юные танцовщицы из студии танца и фитнеса «Динамик».

Уютный кружок из пуфов, полумрак, магический шар, мерцающие свечи (электрические, разумеется), зеркало и различные атрибуты для гадания способствовали созданию волшебной атмосферы и настроения.

Ведущие посиделок начали издалека: с далеких-далеких времен. Напомнили, что Зима для русского человека – время особое. Не случайно именно она богата народными праздниками: сочельник, Рождество, Крещение… Рассказали девчатам что такое святки, какие на Руси были главные святочные гадания, запреты, традиции и приметы. Как гадали незамужние девушки от простых крестьянок до состоятельных и образованных дворянок. Познакомили участниц мероприятия с художественными произведениями на данную тему и попробовали применить вновь обретенные знания на практике.

Все «красны девицы» охотно включились в игру, гадали на крупе, расшифровывали тени на стене и получали предсказания на будущее. Сколько необычного и сказочного приготовил этот зимний вечер для участниц мероприятия!

Да, теперь рождественское полено в очаге заменили лампы, лапти и валенки вытеснили сапожки и ботильоны, а вместо веретена и прялки в руках каждой девушки смартфон, но неизменным осталось одно: тяга к истокам, к приобщению к русским традициям и горячее желание «знать, что будет…».