«Творчество народов мира» – новый журнал в фонде Центральной библиотеки

Наступивший 2022 год посвящен культурному наследию народов России.

По Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции.

Широкую палитру истории и современной культурной жизни различных стран и народов дает популярное ежемесячное издание «Творчество народов мира», адресованное широкому кругу любителей искусства и народного творчества.

Пение и танец, музыка и костюм, праздники и обряды это далеко не полный перечень тем, которые находят отражение на страницах этого журнала.

В первом номере журнала опубликованы статьи об истории парадов и маршей. Обычай приветствовать воинов существовал во всех древних цивилизациях. В Вавилоне была построена Дорога процессий, в Египте победоносную профессиональную армию встречал Рамзес II, уважали парады и в Персии. Эпохой расцвета пышных военных парадов стал XIX век. Моду на них ввели Павел I и Наполеон. Для синхронизации действий большого количества людей использовалась ритмичная музыка, которую назвали маршем. Известны разновидности марша: военный, церемониальный и сценический.

Поклонники балета в журнале найдут материал о значении жестов на сцене, художники познакомятся с техникой Леонардо да Винчи сфумато, любители ярких зрелищ узнают историю различных фестивалей, в том числе фестиваля лимонов во французском городе Ментоне.