14 февраля Международный день дарения книг (International Book Giving Day)

Этот праздник, к сожалению, не очень хорошо знаком нашим читателям. На вопрос: «А, Вы, знаете какой сегодня праздник?» Звучали ответы: «День святого Валентина или День влюблённых». Про Международный день дарения книг не знал ни один читатель, посетивший в этот день библиотеку.

К этому празднику подключаются многие библиотеки нашей страны, а с 2017 года проводится ежегодная акция «Дарите книги с любовью». Центральная библиотека решила не оставаться в стороне и присоединиться ко дню книгодарения, но не совсем обычным способом!

В этот день каждый посетитель библиотеки получал в подарок книгу. Причем, книги были завернуты в упаковочную бумагу таким образом, что не было возможности разглядеть ни автора, ни названия. Но, чтобы выбор был не совсем вслепую, на каждом подарочном экземпляре, стоял значок, символизирующий принадлежность к тому или иному литературному жанру, и зашифрованное в виде ребуса заглавие книги.

Конечно, нашим книголюбам было не только приятно получать подарки, но и интересно просто разгадывать ребусы. Каждому хотелось проверить свою логику и сообразительность! Вот он, побочный эффект запойного чтения – всегда требуется пища для ума!

Так что, дорогие друзья, дарите друг другу книги с любовью и читайте с удовольствием!