Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

Весна Победителей
Коллекция газет, выходивших в СССР и за рубежом в мае 1945 года

В Советском Союзе выходило огромное множество газет. Сеть периодических изданий охватывала все республики, области, города и поселки. Свои печатные органы были и у отдельных отраслей промышленности и профессиональных союзов.

Победу советского народа в Великой Отечественной войне праздновали везде от Мурманска до Кушки, от Дальнего Востока до передовых частей Красной Армии, стоявших на Шпрее, Эльбе и на Дунае, а на отдельных участках все еще продолжавших громить оказывающие отчаянное сопротивление подразделения закоренелых гитлеровских фанатиков.

В наши дни сохранившаяся в фондах Российской государственной библиотеки подшивка выпусков «Фронтовой иллюстрации» является ценным свидетельством трудного боевого пути к Победе, который прошел советский народ в 1941–1945 гг. Теперь она станет доступна всем посетителям электронной выставки «Весна Победителей».

Перед вами специальный проект Национальной электронной библиотеки. Представлена тематическая подборка из некоторых экземпляров книг и документов богатых фондов НЭБ, чтобы в доступной форме рассказать о важных событиях и явлениях в истории.

В полном объеме текст документа доступен в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте.