Знание против страха

«Каждый день в России регистрируется до 200 новых случаев ВИЧ, и 100 человек умирает» – эти страшные цифры статистики озвучил на встрече со студентами Скорынин Вадим Евгеньевич, заведующий консультационно-диагностическим центром по профилактике  СПИД и социально-значимых заболеваний в городе Лысьва.

Урок-предостережение, организованный специалистами Центральной библиотеки, в рамках ежегодного Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни посетили ребята из ГБПОУ «ЛПК». Вадим Евгеньевич говорил о сложных вещах простым и понятным языком, подробно объяснял, что означает тот или иной медицинский термин. Несмотря на тему разговора, которая временами становилась щекотливой, участники мероприятия внимательно его слушали.

На сегодняшний день не только в России, но во всем мире пандемия по ВИЧ-инфекции. Каждый взрослый человек слышал эти две аббревиатуры – ВИЧ и СПИД, но наверняка не каждый знает, что это два разных понятия.

ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, т.е. вируса, поражающего иммунную систему.  ВИЧ живет и размножается только в организме человека. При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Этот период называется скрытой (латентной) стадией заболевания. К сожалению, при  борьбе с ВИЧ – иммунная система не может обезвредить ВИЧ, а ВИЧ в свою очередь, постепенно разрушает иммунную систему. То, что человек заразился вирусом, т.е. стал ВИЧ-инфицированным, еще не означает, что у него СПИД. До того, как разовьется СПИД, обычно проходит много времени (в среднем 6-12 лет).

О СПИДе (синдром приобретенного иммунодефицита), говорят в том случае, когда у человека, зараженного  ВИЧ, появляются инфекционные заболевания, обусловленные неэффективной работой иммунной системы, разрушенной вирусом. СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

Специалист Центра также рассказал – о путях заражения этим вирусом и развеял несколько мифов с этим связанных; о способах выявления опасного недуга  и его лечения. Хоть болезнь и считается на сегодняшний день неизлечимой, но есть схемы лечения, которые позволяют улучшить качество и увеличить  срок жизни инфицированного и не доводить ВИЧ до стадии СПИДа.

Встречи специалистов с подростками и молодежью и разговор с ними на равных – лучшая  профилактика не только ВИЧ, но и других социально-значимых заболеваний. Вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, полезной деятельностью, получать образование — вот главные приоритеты современной молодежи. Знания, которые они получили, помогут им реализовать свои планы на дальнейшую успешную, здоровую, полноценную жизнь.

На абонементе Центральной библиотеки, в рамках месячника антинаркотической направленности, организована выставка «Знание против страха», которая поможет  шире и глубже изучить эту тему.