Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

ОТКРЫТИЕ ГОР ТЯНЬ-ШАНЯ

Ученый, путешественник и государственный деятель Петр Петрович Семенов имел много заслуг. Инициировав ряд экспедиций в Центральную Азию, он впервые составил схему орографии и высотной зональности горной системы, принимал участие в разработке законопроекта об отмене крепостного права и даже провел первую в стране перепись населения.

Но всему миру он известен как человек, открывший горную систему Тянь-Шань. Петр Петрович несколько лет вынашивал идею длительного путешествия во Внутреннюю Азию из России. Заручившись поддержкой Русского географического общества, исследователь отправился в экспедицию на Тянь-Шань – туда, куда еще не ступала нога европейца.

Перед вами специальный проект Национальной электронной библиотеки. Представлена тематическая подборка из некоторых экземпляров книг и документов богатых фондов НЭБ, чтобы в доступной форме рассказать о важных событиях и явлениях в истории.

В полном объеме текст документа доступен в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте.