Моя любимая кукла

Центральная библиотека продолжает принимать у себя в гостях ребят, желающих узнать что то новое и интересное. На этой неделе у нас в гостях побывали дошколята из детского сада № 39, которые стали первыми участниками мастер- класса «Моя любимая кукла».

Целью нашего мероприятия было - научить детей изготавливать кукол, пробудить интерес к русским традициям и культуре, познакомить с творчеством наших предков. Мы поговорили о том, какими были куклы наших бабушек. Всегда ли девочки играли куклами Барби, кто традиционно мастерил игрушки для детей на Руси.

Любимая игрушка была или есть у каждого из нас. Тем не менее, вырастая в окружении кукол, дети практически ничего не знают о истории возникновения этой игрушки. А ведь кукла - часть культуры народа, она возникла очень давно, вместе с человеческим обществом.

На занятии ребята познакомились со значением народной куклы в современном обществе, с историей создания кукол-оберегов, а также с принципами изготовления кукол. Из лоскутов, без приемов шитья, ребята смастерили «Куклу – пеленашку».

Мы приглашаем летние площадки и детские сады на мероприятие «Моя любимая кукла». Приходит к нам в гости! Убедитесь сами, что кукла может всё или почти всё, она творит чудеса, веселит, обучает и развивает!

Мероприятие рекомендовано для детей подготовительных групп детских садов и младших школьников.