Лысьва и Кын в кадре

Центральная библиотека приглашает любителей истории на «Краеведческий лекторий». Тема встречи – «История Лысьвы и Лысьвенского района в видеофильмах».

Вниманию слушателей будут представлены два видеоролика. В первом – краевед Елена Немытова и Светлана Постаногова, уроженка Кына, сегодня живущая в Москве и занимающаяся генеалогией и изучением истории Кына, представят свой доклад «Жертвы Гражданской войны в Кыновском заводе». В ходе исследования авторы пытались ответить на вопросы: когда погибли местные жители, сколько человек было расстреляно в установленный промежуток времени, какая из воюющих сторон ответственна за убийства гражданского населения. Читая метрические книги Свято-Троицкой церкви с. Кын за 1918 год, они наткнулись на неожиданные находки.

Второй видеоархив посвящен приезду Коминтерна в Пермь и Лысьву в 1925 г. Приходите и у вас будет уникальная возможность увидеть город на кадрах столетней давности.

Прокомментирует фильмы краевед Николай Парфенов.

✨ Мероприятие пройдёт в конференц-зале Центральной библиотеки
7 февраля в 17-00 часов.

❗ Вход свободный.

☎ Телефон организаторов: 3-08-24.