С книжных страниц - на экран!

С книжных страниц – на экран!

Традиционно в дни весенних каникул в Центральной детской библиотеке состоялась Неделя детской книги. В этом году она посвящалась Году российского кино. На всех мероприятиях шел разговор о произведениях, по мотивам которых созданы известные кино- и мультфильмы.

Открыл Неделю обзор книг-юбиляров 2016 года «Ожившие герои любимых книг». Дети окунулись в «Мир Зазеркалья» вместе с девочкой Алисой, побывали в желудке у большой рыбы с пиратами, спасенными всеми любимым бароном Мюнхаузеном, с мальчишкой Буратино раскрыли тайну черепахи Тортилы, слетали на Луну вместе с озорным человечком Незнайкой. В конце мероприятия юных эрудитов ждали интеллектуальные вопросы, за ответы на которые выдавались заветные жетоны.

Продолжением Недели стал литературно-познавательный час «Сказы из малахитовой шкатулки». Гостья праздника, Хозяйка Медной горы, рассказала детям о жизни и творчестве уральского сказочника Павла Бажова. Вместе с ней юные читатели оказались в волшебном мире Уральских гор и мифических существ. А ещё ребята проверили свою эрудицию, с удовольствием отвечали на вопросы викторины, увидели отрывки из фильмов и мультфильмов, созданных по мотивам сказов. Для закрепления услышанного детям предложили своими руками создать коллаж по сказке «Серебряное копытце». Участники с большим старанием вырезали фигурки героев сказа – козлика, кошки Муренки и девочки Даренки, наклеивали их и дорисовывали недостающие детали картинки.

Любимым занятием детей на каникулах всегда становится просмотр фильмов-сказок. Поэтому на видеовикторине «Фильмы-сказки» зал был переполнен. Она была представлена пятью известными советскими фильмами: «Двенадцать месяцев», «Финист – ясный сокол», «Там, на неведомых дорожках», «Марья-искусница» и «Морозко». Ребята охотно угадывали название фильма, автора произведения, по которому он был снят, и принадлежность волшебных предметов к тому или иному фильму. Интеллектуальные вопросы, касающиеся сюжета сказок, сопровождались показом отрывка, иллюстрирующего правильный ответ.

Хорошим продолжением Недели послужил литературный час «Сто лет тому вперед». Он посвящался творчеству одного из выдающихся писателей-фантастов, Кира Булычева. Кто в детстве не мечтал слетать на Марс или Венеру на настоящем космическом корабле?! Нашим читателям повезло: они отправились на корабле «Пегас» в экспедицию вместе с профессором Селезневым и его дочерью Алисой разгадать тайну Третьей планеты. Когда корабль вернулся на Землю, юные путешественники отвечали на вопросы интеллектуальной космовикторины.

Итоговым мероприятием Книжкиной недели стало выступление Театра кукол «У дяди Миши» под руководством Михаила Афанасьевича Пересадина. Он виртуозно исполнил веселые детские песенки и стихи, знакомые всем детям. В гостях у библиотеки были кукольные герои, которые продемонстрировали поучительные сценки о Лени, злом Кащее Бессмертном и странных выходках Стаса-лоботряса. Герои Театра кукол очень понравились всем присутствующим.

Праздник Недели детской книги закончен. Победители – наши постоянные читатели Наталья Елохова (шк. № 7), Александра Макарова (шк. № 7) и Ирина Лозовицкая (шк. № 6) – получили Дипломы и призы. Самые активные участники награждены памятными сувенирами.

До новых встреч, юные книгочеи!