Вопросы и Ответы (FAQ)

Как связаться с библиотекой?

Контактные данные Центральной библиотеки (электронная почта и телефон) есть на соответствующей странице. Подробная информация о МБУК Лысьвенская БС с адресами и телефонами всех филиалов находится в разделе Информация о МБУК "Лысьвенская БС".

Как продлить книгу?

Для продления книги воспользуйтесь сервисом “Продление и бронирование книг” на нашем сайте. Вам необходимо ввести Фамилию и электронный адрес, указать библиотеку (филиал) и в соответствующем поле выбрать пункт “продление”. Напишите о свою просьбу и отправьте сообщение. Сотрудники библиотеки получат ваше письмо по электронной почте и продлят вам книги.

Как найти нужную книгу?

Вы можете воспользоваться поиском в электронном каталоге на нашем сайте. Электронный каталог обновляется 1 раз месяц, в нём содержатся данные обо всех книгах, брошюрах и электронных изданиях, поступивших в фонд после 1995 года. Если вас интересует книга или брошюра, изданная до 1995 года, то её наличие необходимо уточнить в традиционном каталоге. Для этого вы можете подойти на абонемент ближайшей библиотеки или обратиться со своей просьбой по телефону. Так же на нашем сайте работает виртуальная справочная служба, которой можно задать вопрос об интересующей вас книге.

Как зарегистрироваться на сайте?

В данный момент на сайте доступно 2 вида регистрации. Основная регистрация пользователей даёт возможность 1 месяц бесплатно пользоваться Интернетом в читальном зале библиотеки, а так же по запросу получать нормативные документы из справочно-правовой системы Консультант Плюс. Форма основной регистрации всегда доступна в верхней части сайта.

Так же на сайте есть возможность дополнительной регистрации для обращения к виртуальной справочной службе. Форма регистрации в виртуальной справочной службе доступна на соответствующей странице

Что такое виртуальная справочная служба?

Виртуальная справочная служба создана для работы с удаленными пользователями муниципального бюджетного учреждения «Лысьвенская библиотечная система». Это удобная дополнительная возможность общения библиотекаря и читателя. С её помощью вы можете получить ответы на любые вопросы, связанные с деятельностью библиотеки и ее информационными ресурсами.

Виртуальная справочная служба поможет:

• узнать о наличии в фонде библиотеки определенного издания (книги, журнала, газеты и пр.)

Например: Есть ли в Центральной библиотеке книга Ю. И. Асланьяна «Пчелиная королева»?

• уточнить данные о книге или статье: автор, издательство, год издания, количество страниц, источник публикации и др.

Например: Кто автор книги «Ромашка – цветок любви»?

• выяснить конкретные сведения: значение термина, дату исторического или культурного события, сведения о персоне и пр.

Например: В начале XX века в Лысьве открыт памятник П.П. Шувалову. В каком году состоялось открытие?

• подобрать библиографическую информацию (список до 10 источников) по определенной теме

Например: Какая информация имеется в библиотеке по теме «История улицы Ленина в Лысьве».

Вопросы принимаются ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) и выполняются в порядке их поступления. Срок ожидания ответа с момента получения запроса – от нескольких часов до двух рабочих дней.

У вас есть другие вопросы?

Задайте их нашей виртуальной справочной службе или воспользуйтесь формой обратной связи на сайте. Пишите нам, и мы обязательно ответим на ваш вопрос!