Выставка «Книги ставшие фильмами»

Дорогие друзья!

В год российского кино мы предлагаем вам познакомиться с выставкой «Книги, ставшие фильмами», расположенной в витрине фойе Центральной библиотеки.

Разделы выставки раскрывают различные аспекты российского кинематографа. Первый раздел выставки «Классика на экране» посвящен экранизации русской и советской классики: произведений Льва Толстого, Федора Достоевского, Михаила Шолохова. Во втором «Зарубежная книга глазами российских режиссеров» представлены книги зарубежных авторов, по которым российскими кинематографистами сняты фильмы. Это книги Жюля Верна, Александра Дюма, Ирвина Шоу, Станислава Лема, Артура Конан Дойля, Джерома К. Джерома, Агаты Кристи.

Третий раздел выставки «Уральский край в кадре кинематографа» знакомит с авторами и произведениями, которые так или иначе  связаны с Пермским краем и Уралом в целом. Здесь представлены книги Алексея Иванова: «Географ глобус пропил» и «Хребет России», Дмитрия  Мамина – Сибиряка «Приваловские миллионы»; Бориса Пастернака «Доктор Живаго», Виктора Астафьева «Звездопад», Веры Пановой «Спутники», Павла Бажова «Малахитовая шкатулка» и детского пермского писателя Льва Давыдычева «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника».

Все книги на выставке снабжены краткими аннотациями о художественных фильмах, которые сняты по этим произведениям. Выставка носит рекомендательный характер и нацелена на приобщение к кинематографической истории российских фильмов и осмыслению их художественной ценности.

Всегда интересно сравнить фильм с прочитанной книгой. Данная книжная выставка предоставляет каждому такую возможность.

Она рассчитана на широкий круг читателей.