Встреча с Национально-культурным центром татар

Важность проблемы межнациональных отношений для современного российского общества сложно переоценить. Россия – страна многонациональная, многокультурная, многоязычная. Так было всегда. На территории нашей страны проживает более 160 народов, и татары являются вторым по численности этносом после русских и самым многочисленным народом мусульманской культуры в Российской Федерации.

Уважать обычаи и традиции других народов - давнее правило морали. Необходимость знать обычаи других народов особенно актуальна сегодня, когда в больших городах представители разных народов живут даже не на соседних улицах, а в одном доме, когда оживились международные связи, когда люди стали больше путешествовать, а информация мгновенно распространяется по миру...

Как известно, нет другого пути к согласию, кроме пути взаимоуважения и терпения. Тем более, что несмотря на внешние отличия обычаев разных народов, можно заметить немало сходного. Это и не удивительно: ведь издавна, общаясь друг с другом, народы заимствуют и элементы одежды, и кушанья, и традиции. А правила морали имеют большей частью общечеловеческий характер.

По образу жизни татары не отличаются от других живущих рядом  народов: их обряды и праздники во многом зависели от сельскохозяйственного цикла, а названия времён года обозначались понятием, связанным с той или иной работой.

Вот и задумали в Центральной библиотеке познакомить читателей с многогранной культурой татар России, показать насколько переплетены традиции, обычаи и нравы народов, живущих в нашей крае. А кто об этом расскажет лучше, чем руководитель Национально-культурного центра татар города Лысьвы Замиря Ахнабовна Мухаева. Центр работает в Лысьве с 2000 года, и за это время проделана большая работа по возрождению и сохранению национального языка, традиций и обычаев.

В воскресный день 9 апреля в читальном зале библиотеки Замиря Ахнабовна вместе с единомышленниками и артистами из ансамбля «Бэхет» щедро делилась с присутствующими своим творческим «багажом». Зрители тепло приняли песни на татарском языке, которые для них исполнили участницы ансамбля. В завершение встречи все угостились национальной татарской сладостью – чак-чак.

Мы думаем, что эта встреча не только поможет в преодолении стереотипов, но и  посодействует сближению, потому что все мы живём одними мечтами, проблемами и нам всем хочется мира. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.