«Когда стою у Вечного огня…»

В преддверии праздника великой Победы в Центральной библиотеке прошёл урок памяти «Когда стою у Вечного огня…». Для студентов Лысьвенского медицинского училища была подготовлена  композиция, основой которой стала книга Н.В.Максарова «Лысьва – город исторический».

Библиотекари отдела обслуживания рассказали о том, как жил и работал  наш город долгие 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны, какую продукцию изготавливал и посылал на фронт металлургический завод, как лысьвенские медики лечили в госпиталях раненых бойцов, скольких сынов отправила Лысьва на защиту Родины и скольких не дождалась… Это в память о них на левом берегу  Травянского пруда горит Вечный огонь, а на постаменте лежит солдатская каска – символ трудовых и ратных дел многотысячного  коллектива  Лысьвенского металлургического завода. Здесь же прозвучали стихи местных поэтов Г.Вершинина и В.Гачеговой.

Минутой молчания присутствующие в зале почтили память не вернувшихся с войны.

Завершился урок памяти песнями военных лет в исполнении  участников  ансамблей «Вторая молодость» и «Созвездие» (руководитель  Андреева О.В.).