«Вёрсты мужества уральских добровольцев»

Одним из символов выдающегося вклада наших земляков в победу в Великой Отечественной войне является Уральский добровольческий танковый корпус, 75-летие которого отмечается в 2018 году.

В январе 1943 года газета «Уральский рабочий» опубликовала статью «Танковый корпус сверх плана», в которой свердловские танкостроители обязались перевыполнить производственные показатели и изготовить в  I  квартале 1943 года сверх плана столько танков и самоходных орудий, сколько потребуется для оснащения бронетанкового корпуса. А также отчислять часть заработка на комплектование добровольческого корпуса оружием и обмундированием. Их поддержали рабочие заводов Челябинской и Молотовской (Пермской) областей. 26 февраля началось формирование частей и соединений Уральского добровольческого танкового корпуса.

Главной его особенностью было то, что всё вооружение и обмундирование, необходимое корпусу, было сделано рабочими Урала или приобретено на добровольные пожертвования населения (свыше 70 миллионов рублей). Государство не вложило в оснащение корпуса ни копейки.

В первые же дни после известия о формировании танкового корпуса в военкоматы хлынул поток заявлений от добровольцев. На зачисление в ряды УДТК на одно место претендовало 12 человек! В результате тщательного отбора в списки личного состава было внесено 9660 человек.

Начав свой героический путь на огненной Курской дуге, пройдя с тяжелейшими боями от Орла до Берлина, корпус завершил войну 9 мая 1945 года в Праге. За боевые заслуги УДТК был преобразован в 10-й гвардейский добровольческий танковый корпус (26.10.43),  удостоен почетного звания «Львовский» (1944 г.), награжден орденом Красного Знамени, орденом Суворова 2-й степени, орденом Кутузова 2-й степени. За время Великой Отечественной войны воинам корпуса было вручено 42 368 орденов и медалей, 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы, 38 гвардейцам присвоено звание Героя Советского Союза. В числе награждённых этой высшей степенью отличия есть и уроженец Лысьвы – Ахмадулла  Хазеевич  Ишмухаметов.

Предлагаем вашему вниманию электронную выставку «Вёрсты мужества уральских добровольцев», посвященную 75-летию УДТК. Разделы выставки «Танковый корпус сверх плана» и «Этапы фронтового пути»  содержат сведения об истории создания корпуса, его боевом пути. В разделе «Молотогвардейцы» собран материал о пермских частях Корпуса. Фотодокументы данных разделов расположены в определенном хронологическом и сюжетном порядке.

Отдельный раздел выставки «Добровольцы из Лысьвы» представляет информацию о добровольцах, призванных из нашего города.  Раздел «В едином строю» знакомит с книгами, на страницах которых вы можете прочесть не только об Уральском добровольческом танковом корпусе, но и о том, какую важную роль играло Прикамье, и Урал в целом, в годы Великой Отечественной войны.