«Города и фестивали 59 региона»

Географическое положение Пермского края, его красивая и многообразная природа, делают наш регион необыкновенно привлекательным для активного и экологического туризма. Пешие туры с ночевкой в палатках и посиделками у костра, конные прогулки, сплавы на катамаранах и байдарках, велосипедные маршруты и гонки на квадроциклах и снегоходах, восхождение на красивейшие горные хребты, с которых открывается потрясающе захватывающий вид на бескрайние леса Прикамья, погружение в таинственный мир многочисленных живописных пещер и занятие дайвингом. Природа Пермского края позволяет совершать как короткие и доступные туры выходного дня, так и преодолевать серьезные многодневные маршруты с приключениями и опасностями.

Тем не менее, отдых в нашем крае – это не только катание с гор, сплавы по рекам и спелеотуризм. Это гармоничное сочетание природы и истории, старого и нового. Это исторические города и поселки, архитектурно-этнографические комплексы со своим местным колоритом: традициями, достопримечательностями, любопытными арт-объектами, яркими культурными событиями. Самобытные и современные праздники, различные фестивали, знакомство с историей родного Пермского края - отличный повод в выходной день отправиться в путешествия, которые точно запомнятся и взрослым, и детям. Ведь порой мы просто не знаем, что происходит рядом, сколько интересных событий и мест могли бы мы посетить, когда бы знали, чем они примечательны.

В Пермском крае проходит множество постоянных и регулярных фестивалей. Многие из них стали своеобразными визитными карточками нашего края, как, например, «Небесная ярмарка» (Кунгур), KAMWA (Хохловка), «Крылья Пармы», «Дягилевский фестиваль» (Пермь) и т.д.

Поучаствовать в исторических реконструкциях, мастер-классах на любой вкус, посмотреть балет на закате или на битву тортами, побывать в «индейской деревне», послушать выступления международных музыкальных этнических коллективов, пострелять из лука, отведать вкуснейшего черничного пирога, и многое-многое другое… Жителям и гостям края есть чем заняться с января по декабрь. Насыщенная культурная программа разворачивается каждый год на сотне площадок в самых живописных уголках Прикамья.

С обзором самых интересных мест и знаковых фестивалей Пермского края, вы сможете познакомиться на выставке «Города и фестивали 59 региона», оформленной в читальном зале Центральной библиотеки.

Кроме того, представляем вашему вниманию интерактивную фестивальную карту Пермского края. На ней обозначены места проведения фестивалей, проводимых ежегодно на пермской земле. Приезжайте на любой из них. Незабываемые впечатления гарантированы!