Итоги ХII муниципального открытого краеведческого смотра-конкурса имени А. А. Карякина

12 апреля в читальном зале Центральной библиотеки по итогам конкурса состоялась X конференция «Лысьва как объект краеведческих исследований». В мероприятии приняли участие начальник управления культуры А. М. Братухина, председатель общества краеведов, председатель жюри конкурса Н. М. Парфенов, члены жюри конкурса Т. Л. Колодкина, И. В. Лопатина, С. И. Ёлохова. Гость конференции – Яна Евгеньевна Араптанова – заведующий отделом краеведения Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького.

С приветственными словами выступили директор МБУК «Лысьвенская БС» Е. Н. Запятая и начальник управления культуры А. М. Братухина. В ходе мероприятия звучали выступления: Я. Е. Араптановой о значении исследовательской деятельности в развитии краеведения; Е. И. Завьяловой об итогах конкурса за 12 лет, Т. Г. Пшеничниковой о сотрудничестве ДД (Ю)Т с библиотекой, Н. М. Русановой об исследовательской работе в музее школы № 13, Н. М. Парфенова об особенностях работ, поступивших на ХII конкурс.

Участники конференции из творческих презентаций познакомились с предположениями появления названия улицы Мостовая; постройками поселка Кормовище; информацией о памятнике героям Гражданской войны в селе Матвеево; историей выпуска плит на ЛМЗ; туристским маршрутом по центральной части Лысьвы; с приемами выращивания моркови; качеством уральских пельменей; с биографией и профессиональной деятельностью учителя начальных классов школы № 2 Т. И. Михайловой.

Н. М. Русанова рассказала о заслуженном учителе школы РСФСР Анне Федоровне Хмеляр. В зале присутствовали сын Владимир Васильевич Хмеляр и внучка Татьяна Владимировна Хмеляр.

Главный библиограф Центральной библиотеки г. Первоуральска О. Н. Павлова представила работу о лысьвенце, штурмане авиации дальних действий П. Н. Малкове, участнике Великой Отечественной войны.

Большое спасибо всем участникам конкурса и их руководителям!

Поздравляем победителей ХII муниципального открытого
краеведческого смотра-конкурса имени А. А. Карякина

Номинация «История»

1 место - Ялаев А. А. "Старинные здания Лысьвы"