«Колокольчики, бубенчики, звенят...»

Вы когда-нибудь слышали, как звучит хрустальный колокольчик? Или вас удивлял звук деревянного? А пели ли вы когда-нибудь под мелодичные звуки колокольчиков? Нет? А у нас в библиотеке сегодня случилось чудо: все, кто пришёл, смогли и сами «поколоколить», и попеть задушевно под звуки ксилофона.

16 января в конференц-зале прошло октытие выставки «Колокольчики, бубенчики, звенят...». Хозяйкой встречи была Федина Лариса Александровна, предоставившая нам замечательную коллекцию колокольчиков, в которой их больше 200 штук. Они разные: большие и совсем маленькие; в художественном исполнении и в классическом, звонких, громких и не очень. Дерево, стекло, металл, войлок, шоколад, глина - из каких только материалов не делают нынче колокольчики - от разнообразия глаза разбегаются.

История колоколов на Руси древняя: много ярких событий и немало легенд связано с ними. Всем известен самый большой в мире Царь-колокол, вес которого 202 тонны, пролежавший в земле 103 года, и установленный на территории Кремля волею Государя Императора Николая I в 1836. Или, казненный царем Иваном Грозным колокол из древнего города Углич, который «возвестил об убийстве царевича Дмитрия, посеял смуту в народе, подстрекал к восстанию». Царь приказал низвергнуть колокол с колокольни, отрубить ему ухо и язык, а после отправить в ссылку. 300 лет провел колокол из Углича в Тобольске, а в 1892 году усилиями историков и краеведов был возвращен в родной город.

А еще рассказывали об огромном разнообразии колокольчиков, существующих в мире: дужные, ритуальные, сигнальные, вызывные, декоративные, музыкальные.

А благодаря педагогу детской музыкальной школы Габовой Светлане Владимировне у нас звучала музыка ксилофона, нежная и одновременно звонкая, и десяток колокольчиков в зале подхватывали знакомую мелодию. Атмосфера нашей встречи была удивительно душевной и тёплой.

Спасибо всем, кто был с нами! А кто не был, не беда, приходите к нам в библиотеку: выставка у нас будет работать в течение месяца.