«Родниковый» неюбилей

В минувший выходной в городской библиотеке подвели творческие итоги очередного, неюбилейного творческого года члены литературно-поэтического клуба «Родник».

Обстановка была камерной, почти домашней: на встречу собрались сами виновники торжества, наиболее преданные их поклонники, завсегдатаи библиотеки. Библиотекарь Наталья Котельникова напомнила немногочисленным гостям литературные заслуги клубовцев. Она отметила: несмотря на пандемийные сложности, 2021 год был плодотворным для них в плане книгоиздания.

Свет в минувшем году увидели большая книга прозы «отца-основателя» клуба, поэта и прозаика Геннадия Вершинина «Солнечный вагон». Геннадий Васильевич коротко презентовал её, зачитав небольшие отрывки из отдельных произведений.

Автором ещё одного новорождённого издания в 2021-м стал инженер и поэт Алексей Мальцев. Он представил гостям поэтический сборник «Белая роща». Под общие аплодисменты прозвучали отдельные стихи из книги, характеризующие автора как внимательного природолюба и человека с критическим взглядом на жизненные события.

Директор творческого фестиваля «Парнасские забавы» и председатель жюри поэтического конкурса имени поэта-фронтовика Поликарпа Шестакова Игорь Михайлов, представил читателям сборники по итогам обеих фестивалей, порадовав собравшихся и чтением собственных стихов.

Настоящим подарком для всех стал визит на неюбилейный день рождения клуба родниковца «первой волны», в прошлом известного журналиста, а ныне сотрудника курорта Усть-Качка Елены Веселковой. Она доказала всем, что бывших журналистов и бывших поэтов не бывает, зачитав миниатюру из готовящейся к печати книги прозы об истории семьи, а на злобу дня – остросюжетные «коронавирусные» частушки, авторами которых выступили нынешние коллеги Елены и она сама.

Почитали новые и уже любимые многими стихи из своих поэтических блокнотов члены клуба «Родник» Татьяна Колыванова, Владимир Пантелеев и Андрей Бурдин, презентовала поэтический сборник «Земные ангелы» и автор этих строк…

Литературно-поэтическое клуб «Родник» – своего рода поэтическая визитная карточка Лысьвы. Уже 32 года существует в городе это объединение самодеятельных стихотворцев и любителей поэзии. Впереди у клубовцев, чьи литературные старания отмечены множеством наград на разных как городских, так и краевых конкурсах, – новые дела, планы и литературно-поэтические мероприятия.

Одно из ближайших – ставший уже традиционным фестиваль-встреча друзей «Парнасский ветер», который намечен по плану на середину февраля. Гостей со всех «волостей» нашего богатого на одарённых людей края ждёт поэтический посёлок Кын. Организатором фестиваля неизменно вот уже который год выступает местное культурно-досуговое объединение «Радуга».

Марина Решетникова