«Мой театр: люди в свете софитов»

27 марта международный день театра. Как такой день может пропустить библиотека? Тем более и повод для встречи – замечательный: выход в свет книги заслуженного артиста России, почетного гражданина Лысьвы, лауреата премии Пермского края в сфере культуры и искусства А.С. Миронова.

Книга «Мой театр: лица в свете софитов»  результат многолетнего труда Александра Сергеевича и его супруги Нины Васильевны. Ее оформлением занималась внучка Анастасия Годунова. Замечательная книга получилась: более 250 фотографий, в том числе очень редких, раритетных, масса лиц, фамилий, событий!

Ну а лучше всего услышать о книге, о том, как она писалась, с какими трудностями столкнулись при издании, от самого автора. Александр Сергеевич потрясающий рассказчик: некоторые его рассказы вызывали не просто улыбку, а гомерический смех! Было очень интересно, ведь путь автора на лысьвенской сцене очень долог – 60 лет. Александр Сергеевич вспоминал таких корифеев, как Равиль Инсаров и Клавдия Маркина, Сергей Хлюпин и Валентина Пантелеймонова, Леонид Седов и Евгения Розова, Лев Арбитман и Алла Краева. Эти люди оставили очень большой след в истории театра, очень много забавных случаев вспоминал Александр Сергеевич связанных с ними.

За 60 лет более 300 ролей сыграно на сцене, более 20 главных режиссеров прошли через творческую судьбу артиста, гастроли, концерты, пожар в театре - всему этому А. С. Миронов живой свидетель. «Я – ровесник театра, вспоминает Александр Сергеевич – мы родились в один год. Не предполагал, что он станет мне вторым домом. Но видимо, так уготовано судьбой».

На встречу пришли и бывшие студийцы театра «Красный галстук», которым актер руководил 30 лет. Было много добрых слов сказано от них в адрес автора книги.

Директор театра им. А.А. Савина Сибирякова Евгения Романовна говорила о том, что театр- это в первую очередь люди, а не колосники, сцена или технические возможности. Именно люди делают историю театра. Доказательством тому – судьба Александра Сергеевича, дело которого продолжают сегодня дочь Наталья и внучка Анастасия.

Александр Сергеевич в конце встречи подарил библиотеке свою книгу. А все желающие смогли ее приобрести тут же в библиотеке, получив дарственную надпись от автора.