Владимир Маяковский. «Ба! Знакомые всё лица!»

Наверняка у многих при упоминании его имени возникает образ напористого, бескомпромиссного «горлана-главаря» периода становления Советской власти. «Что такое хорошо», «я достаю из широких штанин», «светить всегда, светить везде», «товарищу Нетте – пароходу и человеку», – строчки, которые сразу приходят на ум тем, «кому за 40».

Творчество широко растиражированного в СССР поэта было преподнесено властью именно с той стороны, какой нужно было этой власти. Другая часть, в которой отражена подлинная душа поэта, оставалась порой за кулисами его агиток, восхвалявших новый, и как оказалось, далекий от идеального, строй. Но насколько интересно было открытие Маяковского-лирика тем неленивым читателям, которые «копали глубже», пытаясь найти в нем что-то свое, то, что близко!

Эпизоды яркой и разноплановой жизни Владимира Владимировича постоянно подбрасывали «дровишки» в топку его таланта. Увлечение живописью, футуризмом, кинематографом, площадным витийством, красивыми женщинами, поездки за границу, разочарования и тревоги – без всего этого не было бы этих строк,

от:

Трясина
        старья
                для нас не годна —
ее
    машиной
              выжжем до дна.
Не втыкайте
            в работу
                      клинья, —
и у нас
        и у массы
                  и мысль одна
и одна
        генеральная линия.

до:

Уже второй. Должно быть, ты легла.
В ночи Млечпуть серебряной Окою.
Я не спешу, и молниями телеграмм
Мне незачем тебя будить и беспокоить.
Как говорят, инцидент исперчен.
Любовная лодка разбилась о быт.
С тобой мы в расчете. И не к чему перечень
Взаимных болей, бед и обид.
Ты посмотри, какая в мире тишь.
Ночь обложила небо звездной данью.
В такие вот часы встаешь и говоришь
Векам, истории и мирозданью.

А чтобы вспомнить, то, что позабылось (а оно того стоит!), или открыть для себя новые страницы в поэзии и биографии Владимира Маяковского, познакомиться  с его иллюстративным творчеством, его интереснейшей перепиской с Лилей Брик, приглашаем вас почитать издания, представленные на выставке «Убьете, похороните – выроюсь!».

Одноименный подкаст проекта «Ба! Знакомые все лица», реализуемый Центральной лысьвенской библиотекой при поддержке Министерства культуры Пермского края, слушаем тут: