Максим Горький. «Ба! Знакомые всё лица!»

Алексей Максимович Пешков (Максим Горький – литературный псевдоним) – советский писатель, драматург, журналист, публицист и общественный деятель, родился 28 марта 1868 года.

Человек «сделавший себя сам» (что само по себе достойно восхищения!), тонко чувствовавший и воспринимавший жизнь во всей ее полноте и многообразии, и самое главное, сумевший очень точно выразить это в своей прозе, драматургии и публицистике, – вот что такое Максим Горький. В честь него названы библиотеки, учебные заведения, театры, парки, заводы, пароходы, и даже город, в котором он родился (позднее городу вернули прежнее название), ну а улиц «Кой-кого» по всей России – считать – не сосчитать! А был ли рад Алексей Максимович такому пристрастному вниманию со стороны общественности и власти?

Полное сиротство в 11 лет, жизнь «в людях», которые не всегда были добры к мальчику (и это мягко сказано), неприглядная изнанка действительности, увиденная им слишком рано, дикость и невежество окружающих, сделали его вечным бунтарем против косности и мещанства, искателем правды, которая есть «бог свободного человека». Но правда не всегда приветствуется, она, как говорится, «глаза колет». Власть предержащие не прощают свободомыслия и независимости в суждениях и поступках, особенно таким авторитетам, каким был Максим Горький.

Известный французский писатель, лауреат Нобелевской премии, Андре Жид сказал однажды о нем: «Он не соглашался ничего одобрять. Он вселял в умы и сердца брожение непокорности и мятежа. Сановники, власти, если бы они умели предвидеть, без сомнения угадали бы в нем врага».

Горькая правда жизни – произведения Алексея Максимовича наполнены ею до краев. Что же он хотел сказать этим, какую главную мысль донести до современников и потомков? «Человек – это звучит гордо» или что-то еще? Но даже если и звучит, что же дальше делать человеку, как жить в этом мире? Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, предлагаем окунуться в мир правдивой и жизнеутверждающей прозы Максима Горького, представленной на выставке в Центральной библиотеке.

Прослушать подкаст «Без любви жить человеку невозможно: затем ему и душа дана, чтобы он мог любить», посвященный важной стороне жизни Максима Горького, можно здесь: